Как резиденту РФ продать недвижимость на Кипре, не нарушив валютное законодательство?

Добрый день.

Мы с супругой имеем Виллу на Кипре (с 2009 года).

Наш статус в 2018 году – Резиденты РФ (большую часть времени находимся на территории РФ).

На данный момент мы продаем нашу недвижимость нерезиденту РФ.

Ориентировочно сделка состоится в октябре.

Мы хотим зачислить деньги от продажи недвижимости на наш Кипрский счет.

Счет был открыт в 2005 году. На настоящий момент счет не задекларирован в ИФНС РФ, сведения о нем не предоставлялись.

КИПР не входит в состав член государств ФАТФ и ОЭСР, и мы знаем, что данная операция по сделке с недвижимостью будет являться нарушением валютного законодательства РФ, тк необходимо зачислять денежные средства от продажи недвижимости за рубежом (в данном случае Кипр) на счета в уполномоченных банках РФ.

Поэтому интересует вопрос по возникающим рискам.

1. Если все-же мы зачислим деньги от сделки на счет в банке на Кипре в октябре, и после этого сразу подадим спецдекларацию (амнистию) в ИФНС РФ, а затем уведомим их о наличии счета и предоставим отчет о движении ДС за 15-16-17 года, — какие к нам возможны применимые санкции со стороны ИФНС?

Признает ли ИФНС операцию с недвижимостью и зачислением денег на счет за рубежом незаконной?

Выгрузка по наличию счетов за рубежом, на сколько я знаю, планируется до конца сентября. Соответственно есть вероятность того, что на момент представления нами спецдекларации (в конце октября), по нам будут заведены административные дела связанные с наличием такого счета, что будет являться основанием для отказа нам в амнистии.

2. Или же все-таки не рисковать и деньги от сделки заводить сразу на Российский счет? В этом случае спецдекларацию нужно оформлять уже сейчас? Указав в ней наличие недвижимого имущества и счета за рубежом?

В данном случае какие возможны санкции со стороны ИФНС и Банка РФ?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. Или же все-таки не рисковать и деньги от сделки заводить сразу на Российский счет? В этом случае спецдекларацию нужно оформлять уже сейчас? Указав в ней наличие недвижимого имущества и счета за рубежом?

Александр

Здравствуйте. Я бы все же очень советовал направлять деньги на счет уполномоченного банка в РФ, а после этого уже совершенно спокойно отправлять средства на Кипр. При этом логично было бы открыть новый счет и задекларировать его в установленном порядке, а старый закрыть. В этом случае Вы можете избежать ответственности за ежегодное неуведомление о движении по нему по ст. 15.25 КоАП РФ (ч. 6.3.). Поскольку срок привлечения Вас к ответственности за неуведомление об открытии счета уже истек, то Вам будет достаточно уведомить о его закрытии.

Если Вы не являетесь спецсубъектом (чиновником, условно говоря), то факт наличия у Вас недвижимости за рубежом не имеет значения и никакой ответственности тут у Вас нет. Более того, поскольку НК РФ не предусматривает территориальных ограничений по льготам и вычетам, то на зарубежную недвижимость распространяются все правила уплаты НДФЛ, включая п. 17.1. ст. 217 НК РФ о не облагаемых доходах от продажи недвижимости, которой владели более трех лет. Соответственно декларация по НДФЛ за продажу такой недвижимости не подается и налог не платится.

Однако для того, чтобы Росфинмониторинг чего-то не заподозрил, имейте при себе документы на владение и продажу этой недвижимости.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если все-же мы зачислим деньги от сделки на счет в банке на Кипре в октябре, и после этого сразу подадим спецдекларацию (амнистию) в ИФНС РФ, а затем уведомим их о наличии счета и предоставим отчет о движении ДС за 15-16-17 года, — какие к нам возможны применимые санкции со стороны ИФНС?

Риски Вы обозначили. Информация дойдет до налоговых органов до подачи декларации.

Ответственность за операцию: штраф от 3/4 до 100 % суммы. (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ)

Ответственность за отсутствие декларирования: до 5000 рублей. (ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ)

Ответственность за не предоставление информации о движении: до 3000 рублей (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ)

Хотя есть практика, когда все заменяют одним штрафом.

Признает ли ИФНС операцию с недвижимостью и зачислением денег на счет за рубежом незаконной?

Сама сделка под юрисдикцию РФ не подпадает. Но операция — незаконна.

2. Или же все-таки не рисковать и деньги от сделки заводить сразу на Российский счет? В этом случае спецдекларацию нужно оформлять уже сейчас? Указав в ней наличие недвижимого имущества и счета за рубежом?

Именно так. Декларируете и далее сделка через уполномоченный банк.

В данном случае какие возможны санкции со стороны ИФНС и Банка РФ?

В данном случае попадете под амнистию второй волны.

Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 N 140-ФЗ (последняя редакция)

Александр, Вы упомянули недвижимость.

Ее обязаны декларировать далеко не все.