8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты после 18 лет оставшемуся без попечения родителей ребенку

Здравствуйте. Ребенок живет в приемной семье. Имеет статус "оставшийся без попечения родителей". Ему скоро исполнится 18 лет и выплаты пособий прекратятся. Учится на очном отделении. Платно. Соц. педагог из колледжа говорит, что если он учится платно, то никакие выплаты после 18 лет ему не положены. Так ли это?

27 сентября 2018, 12:48, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Данный ребенок должен получать пенсию по потере кормильца. Также он имеет право на повышенный размер стипендии на весь период обучения в колледже, при условии, что обучение происходит на очной форме.

Также он имеет право на ежегодную выплату, равную троекратному размеру стипендии, на покупку канцелярских принадлежностей и учебных материалов. Этот учащийся должен быть обеспечен сезонной обувью и одеждой, либо ему должна быть выплачена денежная компенсация на самостоятельное приобретение необходимых предметов гардероба по сезону.

27 сентября 2018, 12:58
1
0
1
0

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ устанавливает:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

http://www.consultant.ru/docum...

27 сентября 2018, 12:59
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. не имеет значения платно он учится или бесплатно?
27 сентября 2018, 13:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Права детей
Выплаты после 18 лет, будут или нет? Органы опеки против
Здравствуйте, я являюсь обучаемым 10 класса и нахожусь под опекой бабушки. Я получаю гос. выплаты. Отца у меня нет, мать лишена родительских прав. В следующем году мне исполняется 18 лет, но я собираюсь поступать в университет, имею ли я право и дальше получать выплаты после 18 лет(до 23), или все мои выплаты прекращаются? Обращался с этим вопросом в органы опеки, на что они мне ответили: "Все выплаты прекращаются в 18 лет", так ли это? Если нет - то как это можно оспорить?
27 октября 2019, 17:07, вопрос №2565837, Владислав, г. Урай
4 ответа
Пенсии и пособия
Предусмотрены ли выплаты после 18 лет в данном случае?
Здравствуйте, сейчас я являюсь учеником 10 класса и нахожусь под опекой своей бабушки, я получаю гос. выплаты. Отца у меня нет,а мать лишена родительских прав, в следующем году мне исполняется 18 лет, но я собираюсь поступать в университет, имею ли я право получать выплаты после 18 лет(до 23 лет), или же все выплаты прекращаются? Обращался в органы опеки, на что они мне ответили: "Все выплаты в 18 лет прекращаются", так ли это?
27 октября 2019, 17:00, вопрос №2565834, Владислав, г. Урай
2 ответа
Пенсии и пособия
Полагается ли выплата пособия приемному ребенку после 18 лет?
Здравствуйте. Ребенок живет в приемной семье. Имеет статус "оставшийся без попечения родителей". Ему скоро исполнится 18 лет и выплаты пособий прекратятся. Учится на очном отделении. Положены ли ему какие-либо выплаты после 18 лет?
21 сентября 2018, 14:25, вопрос №2112491, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Возможна ли выплата алиментов после 18 лет, в случае поступления ребенка в университет на бюджетной основе?
Здравствуйте, скажите, принят ли закон о выплате алиментов после 18 лет, и обязан ли будет один из родителей,если они разведены, выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок в 2013 году поступил на бюджет на дневное отделение в университет?
09 августа 2013, 08:48, вопрос №163536, Дарья Деревянченко, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Алименты
Алименты после 18 лет
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Ребенок учится в техникуме, перешел на третий курс. Осенью ему исполняется 18 лет. Должен ли отец по закону платить алименты до конца обучения или в любом случае выплаты после 18 лет прекращаются?
26 июля 2013, 10:32, вопрос №142346, Елена Кричигина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2018