8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли было подавать уведомление в УФМС при оказании услуг иностранным гражданином?

Здравствуйте! Пользовались услугами переводчика и оплачивали их со счета организации, по договору возмездного оказания услуг, данная услуга оказывалась удаленно. Кадровая служба не знала, о том, что это гражданин не имеет российского гражданства, а находится тут на ВНЖ. Нужно ли было подать уведомление в УФМС? И если да, что делать в нашем случае?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Новиков
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Ольга!

1. Формы (о заключении и расторжении) и Порядок уведомлений утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11 (приложение №13 — о заключении; приложение № 14- о расторжении и приложение № 15 — порядок)

Согласно п. 2 Порядка 

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора 
Ответственность за неуведомление предусмотрена ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Следует отметить, что согласно примечанию к ст. 18.15 КоАП РФ, под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. есть несколько вопросов. Каким образом органы УВМ МВД узнают о том, что у ваша организация привлекала к работе иностранца-переводчика? И как кадры заключали договор без данных о документе удостоверяющем личность?

Если даже будет составлен административный материал, то есть много судебной практики, которой можно пробовать по 2.9 КоАП РФ отменять постановления органа (статья предусматривает освобождение от адм. ответственности и ограничивается устным предупреждением), либо снижать штраф ниже низшего по п. 3.2 ст.4.1 КоАП РФ (максимум половина от минимального штрафа предусмотренного санкцией статьи).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заключали договор не кадры, а отдел развития для своих внутренних работ… А бухгалтерия, которая работает на аутсорсе оплачивала услугу в течение 6 месяцев… Как УВМ МВД узнает, предполагаю такое может произойти после сдачи бухгалтерской отчетности в налоговую службу.

Смею предположить, что между налоговой и мвд в этой части отсутствуют соглашения о взаимодействии. да и инспектор (специалист) налоговой вряд ли понимает в тонкостях миграционного законодательства, чтобы слить инфу в мвд о возможном нарушении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018