Обязательно ли с 2018 года оформлять через нотариуса ДДУ в долях?

Здравствуйте. Беру ипотеку. Состою в браке. Супруг созаемщик. Можно ли оформить ДДУ на двоих (обоих супругов). с 04.10.2018 якобы вступит закон об обязательном нотариальном оформлении ДДУ в долях

, Ирина, г. Иваново
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве определены ст.48 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и не предусматривают обязательного нотариального удостоверения указанного договора, в том числе и с участием созаёмщиков. Согласно ст.42 вышеуказанного закона нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на общее имущество.Удачи!