8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли с 2018 года оформлять через нотариуса ДДУ в долях?

Здравствуйте. Беру ипотеку. Состою в браке. Супруг созаемщик. Можно ли оформить ДДУ на двоих (обоих супругов). с 04.10.2018 якобы вступит закон об обязательном нотариальном оформлении ДДУ в долях

, Ирина, г. Иваново
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве определены ст.48 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и не предусматривают обязательного нотариального удостоверения указанного договора, в том числе и с участием созаёмщиков. Согласно ст.42 вышеуказанного закона нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на общее имущество.Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?
Здравствуйте! Такая ситуация: умерла моя бабушка в 2018 году, ее наследник был мой отец, унаследовал квартиру от нее. Абонентом телефонной связи была бабушка и после оформления квартиры отец не переоформил договор на себя и не оповестил телефонного оператора о смерти. Отец умер в 2020 году. Сейчас пришёл приказ от суда, что у моей бабушки долг за телефон, приказ на ее имя (так я узнала, что отец значит на себя не переоформил договор). Знакомые сказали, что отец говорил, что телефон у него отключён, после его смерти никаких платежек от оператора не было в течении года, я даже не знала, что там долг, так как не было никаких уведомлений в почтовом ящике. Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?
, вопрос №3041391, Катерина, г. Казань
Все
2018 году родственник попросил долг всего 100 я на тот момент
2018 году родственник попросил долг всего 100 $ я на тот момент был в России я ему передал с карточки на карточку сбербанка а сейчас стало известно что он перешёл в Сирию я не знал когда я ему давал долг он был в России
, вопрос №3041475, Жамол,
Наследство
Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли
Добрый день. В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее. Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?
, вопрос №3041695, Екатерина, Симферополь
Наследство
Правильно ли поступил нотариус?
28 марта 2017 года умер Денисов Ю.Б., проживающий по адресу: г. Саратов, ул. Пугачевская, д. 245. Наследственное имущество – жилой дом по ул. Пугачевской, 245. Наследник по закону Белоусов В.В., проживающий по ул. Соколовой, д. 5, кв. 29, обратился в нотариальную контору через год – 26 марта 2018 года. Никаких доказательств фактического принятия наследства в нотариальную контору им не представлено. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Правильно ли поступил нотариус? Ответ обоснуйте. Назовите сроки принятия наследства и другие условия выдачи свидетельства о праве на наследство.
, вопрос №3041912, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Все
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет если муж иностранец
Здравствуйте! 10 июня у меня заканчиваеися отпуск по беременности и родам и мне нужно идти в отпуск по уходу за ребёнком. Мой муж иностранец без РВП и ВНЖ, только с временной регистрацией которая уже просрочилась, так сказать он в РФ нелегально. До 10 июня мы сделать РВП не успеем. Он записан как отец ребёнка. Как мне получить выплаты на ребёнка если мы ещё ребёнка по месту жительства не зарегистрировали. И ещё вопрос обязательно ли ребёнку в свидетельстве о рождении ставить печать о гражданстве РФ, я гражданка рф. Где то я прочитала что без этой печати я не смогу зарегистрировать своего малыша. Я проживаю вместе с ребёнком в своей собственной квартире. Спасибо, буду ждать ответ.
, вопрос №3042138, клементина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018