Обязательно ли декларирование недвижимости за границей?

Доброго времени суток! интересует вопрос о декларации зарубежной недвижимости. Имеется дом в собственности на Кипре,в данный момент продается. Узнал о том,что могут возникнуть проблемы,в связи с тем что дом не задекларирован. на одних сайтах читаю что декларировать нужно только гос. служащим,где то говориться о том что всем.Подскажите

, Александр, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Обязательно ли декларирование недвижимости за границей?

Александр

Согласно

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 3. Порядок и условия представления декларации

1. Физическое лицо в срок, установленный статьей 5 настоящего Федерального закона, вправе представить декларацию, содержащую следующие сведения:
1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант;

Таким образом это Ваше право и Вам решать декларировать или нет.

Удачи

Александр
Клиент, г. Москва

и даже в случае продажи недвижимости за границей (кипр) декларировать его перед этим не нужно?