Возврат задатка по предварительному договору купли-продажи дома

Добрый день. Помогите пожалуйста. Я покупатель. Составили предварительный договор на покупку дома (таунхаус). У меня одобрена ипотека. Три месяца оформляются документы,разделение долей. 24.08.18 составлен предварительный договор о том, чтопродавец обязан продать и передать в собственность покупателю в срок до 30.08.19 жилой дом и земельный участок,а покупатель ообязан принять в собственность и обязуется уплатить их цену полностью.Цена указанных объектов определена сторонами в размере 3000000 уплачиваются покупателем рродавцу приподписании настоящего предварительного договора,галичными денежными средствами,которые служат подтверждением намерения покупателя купить данные объекты: 700000 уплачиваются покупателем при подписании настоящего договора,наличными д/с,которые служат подтверждением намерения покупателя купить данные объекты(деньги мною переданы). 1000000передается наличными д/с при подписании основного договора купли-продажи(снятие обременения перед физлицом) и 1300000 перечисляются на счет продавца за счет кредитных средств,выдаваемых покупателю сбербанком. На рег.учете состоит гр. А,которыйобязуется прекратить регистрацию,оплатить все коммунальные платежи и передать ключи от дома до 30.08.18. Срок действия предварительного договора с момента подписания и до 30.09.18. Продавец выполнил одно условие, отдал ключи 30.08. 18. Что мне делать в данной ситуации. Задаток отдавать отказывается.

Уточнение от клиента

24.08.18 составлен предварительный договор о том, чтопродавец обязан продать и передать в собственность покупателю в срок до 30.08.18 жилой дом и земельный участок, а покупатель ообязан принять в собственность и обязуется уплатить их цену полностью. Ошибочно указана дата. В срок до 30.08.2018, а не 2019г.

Уточнение от клиента

Хотелось бы рассторгнуть договор и вернуть задаток.

, Наталья, г. Краснокамск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Что мне делать в данной ситуации. Задаток отдавать отказывается.

Наталья

а что вы хотите получить в конце ваших «страданий»? от цели зависят и способы ее достижения, уточните! Расторгать договор? Заключать основной?

Дополню, при наличии доказательств уклонения (доказательствами направления стороне письма с просьбой явиться в указанное место для заключения основного договора являются почтовая квитанция и уведомление о вручении или подпись стороны на копии предложения), сторона (например, покупатель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного. Нормы права:

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Стороны в предварительном договоре должны согласовать срок заключения договора основного (например, купли-продажи недвижимости, как Вы и указали).

Когда ни одна из сторон в срок, указанный в договоре не направила другой стороне письмо с предложением заключить основной договор, обязательства из предварительного договора прекращаются, т.е. ни одна из сторон более не вправе требовать заключения основного договора:

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

покупателю в срок до 30.08.19 жилой дом

Наталья

передать ключи от дома до 30.08.18

Наталья

2018 или 2019?