Порядок заключения соглашения по выплатам на ребенка для оформления детского пособия

Добрый день! С мужем в разводе, на алименты не подавала, сейчас оформляю детское пособие до 16 лет, вопрос встал в справке о доходах отца (алименты). Посоветовали оформить соглашение, что он помогает деньгами и заверить у нотариуса. Сколько будет стоить такая справка и в течении какого времени?

, юлиЯ, г. Екатеринбург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Договор на добровольное соглашение уплаты алиментов. Заверяется у Нотариуса. Соглашение можно составить у нотариуса, а можно самостоятельно .

Сказать сколько это будет стоит нельзя. Все нотариусы берут по разному за свои усуги.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

За удостоверение соглашения об уплате алиментов нотариусом взимается государственная пошлина.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за данный вид дейтсвия нотариуса составляет 250 рублей.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Но поскольку исходя из п.2 ст.103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, то Вашему бывшему мужу при удостоверении доверенности у нотариуса необходимо предоставить также справку 2-НДФЛ по месту работы или налоговую декларацию, если она является ИП.

Кроме подлежащей в обязательном порядке уплате госпошлины, о которой указал коллега, вполне возможно, что Вам придется заплатить дополнительную сумму за услуги нотариуса технически-правового характера, в частности, по составлению соглашения об уплате алиментов.

Если от соглашения об уплате алиментов отец ребенка откажется, можете обратиться в суд на основании ст.81 или 83 СК РФ для взыскания алиментов. У Вас в этом случае будет письменная информация о присужденных суммах алиментов на ребенка в целях получения пособия на ребенка.