Возможна ли передача другому лицу при помощи доверенности права?

Возможно ли передача другому лицу при помощи доверенности права на заключение договора об алиментах и соглашении о проживании ребенка?

Является ли достаточным предоставление нотариальнозаверенных копий со стороны лица, делегирующего своё право, лицу, которое будет представлять его интересы в рамках заключения соглашения об алиментах

, Георгий, г. Норильск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Заключить соглашение об уплате алиментов по доверенности нельзя. Разъяснение дано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

Вопрос 17: Могут ли лица, которые не несут обязанности уплачивать алименты в соответствии с СК РФ, заключить соглашение об уплате алиментов, и имеет ли такое соглашение силу исполнительного листа?

Ответ: Соглашение об уплате алиментов, имеющие силу исполнительного листа, как следует из содержания ст. 99 СК РФ, может быть заключено только между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем — лицом, имеющим право на взыскание алиментов в судебном порядке (гл. 13 — 15 СК РФ) при наличии предусмотренных законом условий.

http://www.garant.ru/products/...