Как данный брак можно признать фиктивным?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как составить заявление в суд для расторжения брака и признания его фиктивным. И как действовать в такой ситуации в целом.

Я Россиянин, женат на гражданке Узбекистана

, Кирилл, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Кирилл, по Семейному кодексу РФ прекращение (расторжение) брака и признание брака недействительным (фиктивным) не одно и то же. И могут повлечь разные последствия.  Брак можно расторгнуть и без суда, в ЗАГСе. А признать фиктивным может только суд. Необходимо подавать исковое заявление в порядке статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Евгений Нижегородов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Кирилл!

Я Россиянин, женат на гражданке Узбекистана
Как данный брак можно признать фиктивным?

Фиктивность, фикция

Недействительным, фиктивным брак может признан судом по поданному Вами, либо супругой заявлению (часть 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ).

На практике: Фикция, намеренно созданное, измышленное положение, построение, не соответствующее действительности и обычно используемое с какой — то определённой целью заведомо противоречащей изначальному (истинному, верному) понятию.

Признание брака фиктивным возможно исключительно в судебном порядке, при этом необходимо убедить суд (доказательствами — устными, письменными) в том, что регистрация брака носила исключительно ложный характер — без намерения создать семью.

К ПРИМЕРУ. Доказательствами отсутствия намерений могут являться:

все те что присуще семье факты: — отсутствие совместного проживания, общего имущества, общего хозяйства; отсутствие общих детей; отсутствие общения между супругами и заботы о супруге; наличие у каждого из супругов фактических семейных отношений с другими лицами; отсутствие интереса к судьбе супруга, и другие фактические обстоятельства.