8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как данный брак можно признать фиктивным?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как составить заявление в суд для расторжения брака и признания его фиктивным. И как действовать в такой ситуации в целом.

Я Россиянин, женат на гражданке Узбекистана

, Кирилл, г. Москва
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Кирилл, по Семейному кодексу РФ прекращение (расторжение) брака и признание брака недействительным (фиктивным) не одно и то же. И могут повлечь разные последствия.  Брак можно расторгнуть и без суда, в ЗАГСе. А признать фиктивным может только суд. Необходимо подавать исковое заявление в порядке статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. 

0
0
0
0
Евгений Нижегородов
Евгений Нижегородов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Кирилл!

Я Россиянин, женат на гражданке Узбекистана
Как данный брак можно признать фиктивным?

Фиктивность, фикция

Недействительным, фиктивным брак может признан судом по поданному Вами, либо супругой заявлению (часть 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ). 

На практике: Фикция, намеренно созданное, измышленное положение, построение, не соответствующее действительности и обычно используемое с какой — то определённой целью заведомо противоречащей изначальному (истинному, верному) понятию.

Признание брака фиктивным возможно исключительно в судебном порядке, при этом необходимо убедить суд (доказательствами — устными, письменными) в том, что регистрация брака носила исключительно ложный характер — без намерения создать семью.

К ПРИМЕРУ. Доказательствами отсутствия намерений могут являться: 

все те что присуще семье факты: — отсутствие совместного проживания, общего имущества, общего хозяйства; отсутствие общих детей; отсутствие общения между супругами и заботы о супруге; наличие у каждого из супругов фактических семейных отношений с другими лицами; отсутствие интереса к судьбе супруга, и другие фактические обстоятельства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.09.2018