Как быть, если бывшая жена через суд признала меня без вести пропавшим?

бывшая жена через суд признала меня без вести пропавшим и брак был расторгнут между нами я про это не знал что мне теперь делать и если восстановиться в правах. то в какой суд подовать надо по месту моей сейчас прописке или в суд который вынес

, bujhm, г. Саратов
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Статья 280 ГПК РФ устанавливает, что в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

поэтому заявление вы подаете в тот же суд.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд, который признал Вас безвестно отсутствующим, за отменой решения о признании Вас таковым. После отмены такого решения Вы можете требовать возврата своего имущества, которые выбыло из вашей собственности за это время.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Вы так же можете обратиться в ЗАГС со своей бывшей супругой, если она не будет против. Если она не согласится, то восстановление брака невозможно. Так же восстановление брака невозможно, если она вышла замуж.