Нотариальные запросы в банки по счетам наследодателя
Добрый день! Я отправляла документы на открытие наследственного дела по месту жительства наследодателя, после чего поступил ответ, что нотариус пошлет запрос в ПАО Сбербанк. Я хочу письменно уведомить нотариуса о том, что нужно подать запросы еще в два банка ввиду открывшихся подробностей о счетах. Есть ли какое-то ограничение по количеству банков в которые я могу попросить отправить запросы своего нотариуса? Если я наверняка не знаю в каком именно банке открыты счета. Могу ли я сама осуществлять запросы в банки?
, Александра, г. Красноярск
Александр Конев
Добрый день, Вы конечно вправе сами сделать запросы, только банки не обязаны Вам отвечать, это даже нарушение, поэтому требуйте сделать запросы нотариуса:
статья 1171 ГК РФ:
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
ограничений нет, сколько нужно, столько и просите.