Нужно ли получать лицензию на моделирующий, антицеллюлитный массаж?

Добрый день! Планирую открыть ИП по оказанию услуг релаксирующего, моделирующего, антицеллюлитного массажа. Будет позиционироваться именно как моделирующий, эстетический массаж - коррекция форм, возвращение тонуса мускулатуре и разглаживание кожи.

Необходимо ли получение лицензии на подобные виды массажа? Медицинского образования нет. Проведение лечебного и оздоровительного массажа не планируется.

, Ксения, г. Воронеж
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»):

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») содержится перечень мед.услуг, подлежащих лицензированию, в частности, это

Работы (услуги) по:…

медицинскому массажу

Ключевым при отнесении  массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

Ксения
Клиент, г. Воронеж

Елена, спасибо! Как я понимаю отнесение массажа к медицинскому возможно при наличии заболеваний, с целью их лечения или мед реабилитации, достижения именно лечебного эффекта. Моделирующий, эстетический массаж направлены на воздействие на поверхностные ткани (кожу, подкожно-жировую клетчатку) с целью улучшения эстетического вида клиента. Т.е. относятся скорее к бытовому (СПА-массажу), а не к медицинскому. Правильно я понимаю?

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ксения. Считаю что лицензию все таки получить придется, так как контролирующие органы при оформлении протокола вряд ли будут разбираться к какому виду массажа относится массаж который вы оказываете. Так как разграничить вид массажа будет трудно.

В Перечне работ по медицинской деятельности, определенном Постановлением

Правительства «О лицензировании медицинской деятельности», содержится  термин медицинский массаж.

Ксения
Клиент, г. Воронеж

Василий, спасибо. Но есть же виды массажа, которые не относятся к медицинской деятельность (хоть и фигурирует слово «массаж»), а именно СПА-массаж, направленный не на излечение заболеваний, а  на улучшение эстетического вида клиента. ГОСТ 55317-2012 п. 2.5.5.7 «СПА-массаж: Массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента.» Насколько я понимаю, медицинская лицензия на СПА-услуги не требуется…

)) так то я Николай. Да не спорю есть разные виды массажа и даже такие которые не имеют отношения к медицине. Но доказать это контролирующим органам будет затруднительно. Поэтому если оформят протокол или вынесут постановление, то на обжалование уйдет много времени, денег и нервов.