8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать лицензию на моделирующий, антицеллюлитный массаж?

Добрый день! Планирую открыть ИП по оказанию услуг релаксирующего, моделирующего, антицеллюлитного массажа. Будет позиционироваться именно как моделирующий, эстетический массаж - коррекция форм, возвращение тонуса мускулатуре и разглаживание кожи.

Необходимо ли получение лицензии на подобные виды массажа? Медицинского образования нет. Проведение лечебного и оздоровительного массажа не планируется.

, Ксения, г. Воронеж
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»):

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») содержится перечень мед.услуг, подлежащих лицензированию, в частности, это

Работы (услуги) по:…

медицинскому массажу

Ключевым при отнесении  массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Воронеж

Елена, спасибо! Как я понимаю отнесение массажа к медицинскому возможно при наличии заболеваний, с целью их лечения или мед реабилитации, достижения именно лечебного эффекта. Моделирующий, эстетический массаж направлены на воздействие на поверхностные ткани (кожу, подкожно-жировую клетчатку) с целью улучшения эстетического вида клиента. Т.е. относятся скорее к бытовому (СПА-массажу), а не к медицинскому. Правильно я понимаю?

Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ксения. Считаю что лицензию все таки получить придется, так как контролирующие органы при оформлении протокола вряд ли будут разбираться к какому виду массажа относится массаж который вы оказываете. Так как разграничить вид массажа будет трудно.

В Перечне работ по медицинской деятельности, определенном Постановлением

Правительства «О лицензировании медицинской деятельности», содержится  термин медицинский массаж.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Воронеж

Василий, спасибо. Но есть же виды массажа, которые не относятся к медицинской деятельность (хоть и фигурирует слово «массаж»), а именно СПА-массаж, направленный не на излечение заболеваний, а  на улучшение эстетического вида клиента. ГОСТ 55317-2012 п. 2.5.5.7 «СПА-массаж: Массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента.» Насколько я понимаю, медицинская лицензия на СПА-услуги не требуется…

)) так то я Николай. Да не спорю есть разные виды массажа и даже такие которые не имеют отношения к медицине. Но доказать это контролирующим органам будет затруднительно. Поэтому если оформят протокол или вынесут постановление, то на обжалование уйдет много времени, денег и нервов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
Добрый вечер. В браке была приобретена комната в коммунальной квартире. С мужем развелись. Он не хочет разговаривать и что - либо обсуждать. Я готова выкупить его долю. Но хочу понять, как проходит данный процесс. В собственности она в нас 2,5 года. Т.е. при продаже необходимо заплатит налог 13 процентов. По какой стоимости я могу выкупить его долю? По его предложенной ? Или по кадастровой стоимости? Могу ли взять ипотеку и выплачивать ему данную сумму? И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
, вопрос №3924082, Анастаси, г. Москва
Лицензирование
И нужно ли вообще ставить его на учет?
здравствуйте, хочу преобрести охолощенное оружие, но покупаю его с рук, тк модель редкая, документов к нему не прилагается. Смогу ли я поставить его на учет в росгвардию без документов? и нужно ли вообще ставить его на учет? заранее спасибо!
, вопрос №3923416, ян, г. Москва
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
Трудовое право
Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем?
Мы юридическое лицо. Интересует вопрос, обязательно и с какого числа нужно ставить на воинский учет(организацию). Можно ли этого избежать? Какие риски мы несем не поставив организацию на воинский учет? Можно ли вести воинский учет сотрудников не ставив организацию на такой учет? Если мы никогда не вели воинский учет, нужно ли начать сейчас и какие риски мы несем? Спасибо!
, вопрос №3919414, Алеся, г. Луховицы
Дата обновления страницы 27.09.2018