Как быть, если участник в заявке не указал страну происхождения товара?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, идет открытый аукцион в электронной форме на поставку хоз. товаров по 44-ФЗ. Все участники указали страну происхождения товара кроме одного участника. В документации ЭА мы написали: "Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения: 1)согласие участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки) 2) при осуществлении закупки товара: - конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе (Раздел 2.11. Форма предложения о поставке товара, рекомендуемая к заполнению))". Правомерно ли его отклонить? Спасибо.

, Гульфия, г. Казань
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Гульфия.

Если участник не предоставил информацию о стране происхождения товара, то отклонять заявку по этому основанию можно только в том случае, если вы, как заказчик установили в документации запрет или ограничение на поставку иностранного товара (пп. «а» п. 2 ч. 3 ст. 66Закона № 44-ФЗ). Если документация  условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона №44-ФЗ не содержит отклонять заявку по данному основанию нельзя.