Может ли ООО перечислить физ лицу деньги на карту?

Добрый день.

Может ли юридическое лицо (ООО) перечислить с расчетного счета физическому лицу, не являющемуся сотрудником фирмы, деньги на карту, написав в назначении платежа - оплата по договору №...? Или физ. лицу надо открыть расчетный счет?

Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Можете, только вы обязаны будете за него заплатить НДФЛ, так как у Вас ГПХ договор будет и Вы будете налоговым агентом по отношении к нему.

Выплаты по договору на выполнение работ (услуг) признаются доходом исполнителя, облагаемым НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом заказчик — организация или ИП — по законодательству является налоговым агентом, на которого возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с доходов исполнителя — физического лица (ст. 226 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За что именно вы будете переводить оплату физ. лицу? Товары или услуги?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Добрый день Наталья, оплата за товар, по договору комиссии.

Тогда НДФЛ вы удерживать у физ. лица не имеете права.

Перевод за товары будете осуществлять только на личный счет физ. лица, так как расчетный счет открывается для ИП или юр. лиц.