Призывают в армию в осенний период преподователя

Мне 26 лет. В начале мая 2019 г исполниться 27 лет. После учебы в вузе поступил в аспирантуру, в 2017 г закончил её, но пока не защитился по семейным и материальным обстоятельствам. Сразу после аспирантуры ушел на преподавательскую должность ассистента кафедры. Весной 18 г мне не приходила повестка и никто не звонил с военкомата и не призывал меня. Но осенью пришли с военкомата с повесткой, после чего я предоставил им документы с работы что я являюсь преподавателем, копию трудовой книжки, выписку из закона что меня имеют право призывать только в период с 1 мая по 15 июля. Но сотрудница военкомата начала говорить что я уклонист, что некого не волнует что я работаю преподавателем, и что если я не предоставлю им документы о защите диссертации до 1 мая то меня спишут как уклониста и выдадут справку а не военный билет. А так же просят подписать повестку на осенний призыв.  как быть в данной ситуации

, Александр, г. Троицк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Уговаривать сотрудницу — бессмысленно. От Вас необходимо письменное заявление (официальное — лучше почтой заказным с уведомлением, чтобы не сталкиваться снова с сотрудниками). К заявлению приложите (и укажите в описи): справку с места работы и копию трудовой книжки.

Александр
Клиент, г. Троицк

Т.е. если они будут заставлять подписать повестку отказываться? И что по поводу 27 лет? Мне выдадут справу а не военный билет?

Чтобы не приходилось отказываться (учитывая, что в военкомате будут свидетели), заявление лучше направить почтой, Александр.

Справки даются уклонистам, Вы же ничего не нарушаете — права прописаны законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и что если я не предоставлю им документы о защите диссертации до 1 мая то меня спишут как уклониста и выдадут справку а не военный билет. А так же просят подписать повестку на осенний призыв.  как быть в данной ситуации

Александр

Александр, на счет выдачи справки — — она лукавит.

Насколько правильно понимаю Вы поступили на очную аспирантуру, где срок обучения составляет минимум три года.

Соответственно у Вас в то время у Вас должна была действовать отсрочка от призыва по данному основанию — и если Вами не были сданы документы об обучении в аспирантуре — то рекомендую это сделать.

И эта отсрочка сохраняет свое действие в течение года после ее окончания, который дается на защиту квалификационной работы.

дело в том, что по смыслу ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

В силу Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Вы должны представить

диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

Что касается получения повестки — на Вашем месте я бы не стал отказываться от ее получения.

Получите повестку — сфотографируйте отрывной корешок от нее. Но перед получением повестки потребуйте расписаться на копиях представляемых Вами документов о том, что Вы работаете предподавателем (если откажутся, все равно получаете повестку — а документы отправляете почтой).

После получения повестки в этот же день подаете жалобу в вышестоящую призывную комиссию (областной военкомат) и административный иск в суд о признании незаконными действий призывной комиссии по проведению в отношении Вас призывных мероприятий в осенний призыв.

при подаче указанных документов — решение о проведении мероприятий связанных с Вашим призывом подлежат приостановлению, в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», мотивируя тем, что Ваш призыв, согласно ст. 25 закона должен быть осуществлен в иные сроки

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Только после этих действий формально Вы можете не явиться по повестке не опасаясь быть привлеченным к административной ответственности.

А в последующем при вынесении решения суда в Вашу пользу и предоставлении документов, дающих право на отсрочку — получить военный билет по достижении 27 лет.

Далее возвращаясь к вопросу отсрочки. Судебная практика на этот счет ранее отмечала, что Вы не должны представлять дополнительных документов о получении отсрочки на оставшийся год после окончания аспирантуры.

http://sudact.ru/regular/doc/A...

 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры — стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.Толкование этой нормы позволяет утверждать то, что аспиранты очной формы обучения имеют право на одну отсрочку , которая состоит из двух периодов: с момента издания приказа о зачислении в очную аспирантуру до момента издания приказа об отчислении из аспирантуры (п., п. 41, 42, 51, 52 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утв. Приказом Министерства образования России от 27.03.1998 N 814); на период защиты диссертации.После завершения обучения в аспирантуре (то есть издания приказа об отчислении)соискателю не требуется вновь получать отсрочку - она сохраняется за ним. Для сохранения отсрочки аспирант должен окончить аспирантуру , то есть завершить обучение в установленный срок или досрочно, выполнить нормативно установленные обязанности и не быть отчисленным из аспирантуры по иным основаниям.Сведения об окончании аспирантуры должны содержать указание на то, что диссертант представил диссертацию к защите (или защита состоялась до издания приказа об отчислении из аспирантуры ), то есть выполнил обязанности, предусмотренные п. 44 данного Положения.

Замечу, что Приказ Министерства образования России от 27.03.1998 N 814, на который ссылается суд действовал до 22 апреля 2018 г. и он вполне применим к Вашим правоотношениям, поскольку окончили Вы аспирантуру в 2017 г.

Относительно того, что Вы не получали повестки также можно в перспективе использовать как аргумент в пользу получения Вами военного билета, поскольку по схожей ситуации было разъяснение Верховного Суда РФ

Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 32-КГ17-41

Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).
Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).
В соответствии со статьей 31 Федерального закона N 53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Суд, сославшись на то, что материалы личного дела призывника содержат сведения о направлении в адрес Берлина Н.Г. повестки 18 ноября 2015 года, в то же время не привел данных о получении этой повестки Берлиным Н.Г. под расписку. Такие доказательства отсутствуют и в материалах дела. При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в удовлетворении требований Берлина Н.Г. о признании незаконным бездействия начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова, выразившегося в неуведомлении Берлина Н.Г. надлежащим образом о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной службы нельзя признать правильным.

И соответственно Вы не получали повестки о призыве, что говорит о не организации в отношении Вас призывных мероприятий. Вы не были включены в план призыва, что указывает, на то, что он не предполагался, а следовательно исполнить свою обязанность, Вы не могли из-за бездействия военного комиссариата.

С учетом указанных обстоятельств, а также того. что в настоящее время Вас не могут призвать на законных основаниях — по достижении Вами 27 лет Вам будут обязаны выдать военный билет. а не справку как лицу, не проходившему военную службу не имея на то на законных оснований (справка «уклониста»).