Расторжение контракта после окончания военного ВУЗа

Здравствуйте! Я курсант высшего военно-учебного заведения. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно расторгнуть контракт с МО РФ (подписан на срок обучения в академии и пять лет после нее, т.е. на 9 лет) после выпуска из ВВУЗА? Какими будут последствия и какую сумму придется выплатить? В контракте была указана сумма порядка 17 тыс. руб./год.

, Александр, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

После Выпуска из ВВУЗа Вам будет уволиться очень тяжело. На практике как правило, в течении первого года службы после окончания ВВУЗа не увольняют вообще. После года службы можно пробовать различные варианты.

Что же касается выплат, то Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования» предусмотрен размер возмещения.

Вы наверное не правильно увидели сумму- скорее всего там сумма 170 000 рублей в год.