Можно ли требовать компенсацию морального вреда за размещение в журнале фотографии без разрешения?

Булыгин в одном из журналов в разделе «Реклама» увидел объявление бюро ритуальных услуг следующего содержания: «Бюро ритуальных услуг «Долг» изготовит памятник из мрамора любой сложности». Данное объявление сопровождалось фотографией, на которой был изображен Булыгин на могиле своей бабушки. Памятник бабушке был действительно изготовлен БРУ «Долг». Булыгин обратился в суд с требованием о компенсации морального вреда. Ответчик БРУ обратил внимание на то, что центральным объектом фотографии является памятник, а Булыгин просто попал в кадр. Можно ли удовлетворить требование Булыгина?

, Лана, г. Магнитогорск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Если изображение  Булыгина не является основным объектом использования, то требование не подлежит удовлетворению.

Как указано в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26 марта 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ», согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.