Как избежать уголовной ответственности за преступление, к которому я не имею отношения?

В полиции признался в преступлении к которому не имею отношения и теперь не хочу ответственности, что делать?

, Алекс, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алекс. Если Вы не имеете отношения к наказуемому деянию, Вам лучше дать правдивые показания, по поводу ложных — сослаться на усталость, эмоциональное состояние, стресс. Вообще, почему так произошло? Если на Вас давила полиция, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру для проверки сотрудников полиции и законности их действий.

Алекс
Клиент, г. Москва

Не совсем, я заместо друга признался в краже, поскольку он судим я нет, но следователь предупредил о том, что условка точно будет

Ну конечно полных обстоятельств не знаю, и часть статьи Уголовного кодекса не знаю, но если Вы не судимы, возможно примириться с потерпевшими и избежать даже условного наказания, но дело будет прекращено по не реабилитирующему основанию, а Вам это зачем, в справках о судимости информация о прекращении будет отображаться. Лучше поступить по закону, сказать правду, но тут Ваше дело. Только и друг, если даже судим, не факт, что получит реальное лишение свободы, например, в качестве наказания.