Оформление права собственности на доли не проживающих в доме людей

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,как я могу оформить в свою собственность доли граждан которые не проживают и не появляются в доме уже в течении 15 лет. В 2002 году я приобрёл 1/2 долю в частном доме, на тот момент кроме меня 1/4 принадлежала собственнику Антонову, 1/8 - Борисову, 1/8 Воронову.Ни Борисова ни Воронова я никогда не видел, их доли являются частью общего помещения 1/2 которого принадлежит мне, поэтому я всё это время пользовался им без каких либо ограничений, следил за состоянием и поддерживал в хорошем состоянии, кроме того провёл коммуникации. Доля Антонова находится в другой части дома и имеет отдельный вход, он и по сей день является моим соседом. Где сейчас находятся Борисов и Воронов мне не известно, своими силами их найти не могу. В настоящее время возникла необходимость делать капремонт помещения, подскажите пожалуйста, могу ли я как нибудь оформить доли Борисова и Воронова на себя и если да то как это можно сделать. Заранее большое спасибо.

, Олег, д. Иваново
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться в суд с иском о  признании права собственности на доли по ст. 234 ГК РФ, но при этом вы должны учесть, что срок не 15 лет, а 18 лет. На основании этого вам в иске откажут, т.к. у вас только 16 лет (2018 — 2002).

Если 1/8 является незначительной долей по квадратам, то можно обратиться в суд с иском по ст. 252 ГК РФ: признать право собственности на данные доли с выплатой стоимости этих долей. До обращения в суд нужно провести оценку долей.