Госпошлина при возврате искового заявления

Наше ООО подало иск на другое ООО в рамках АПК РФ, была также уплачена госпошлина. Иск суд вернул, т.к. некоторые документы не были к нему приложены. А госпошлину постановил вернуть истцу.

Вместе с тем, указанная госпошлина к нам не вернулась.

Мы подали новое исковое, и приложили платежное поручение об оплате госпошлины по ранее поданному иску. Суд с таким вариантом не согласился, оставил иск без рассмотрения и дал время на устранение недостатков.

Вопрос 1 - почему к нам не вернулась госпошлина, и вообще в каком порядке это происходит? Должны ли мы дополнительно просить об этом суд, либо он самостоятельно производит перечисление этой суммы на наш расчетный счет? Ведь реквизиты наши имеются в платежке, и теоретически суд может оплатить.

Вопрос 2 - решит ли проблему такой вариант - мы направляем в суд заявление о зачете ранее оплаченной госпошлины, и прилагаем к этому заявлению платежное поручение (заверенное печатью не банка а ООО, т.к. это электронный платеж)?

, Руслан, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

либо он самостоятельно производит перечисление этой суммы на наш расчетный счет?

Руслан

нет, это ваша забота. Суд выдает вам справку на возврат, эту справку вы везете в налоговую и возвращаете.

почему к нам не вернулась госпошлина,

Руслан

поэтому она и не вернулась, если никто не писал в ФНС на возврат.

Суд с таким вариантом не согласился, оставил иск без рассмотрения и дал время на устранение недостатков.

Руслан

что конкретно указал суд, это важно!

решит ли проблему такой вариант — мы направляем в суд заявление о зачете ранее оплаченной госпошлины,

Руслан

пока ГП не вернулась, считается, что вы оплатили ее. Не надо ничего писать о зачете, просто прикладываете платежку и все.

Руслан
Клиент, г. Москва
Не надо ничего писать о зачете, просто прикладываете платежку и все.

я так и поступил, приложил к новому иску платежку по старому иску (там суммы одни), но суд это просек и сказал, что:

Как усматривается из материалов дела, истец заявление о зачете государственной пошлины в Арбитражный суд Новгородской области не направлял, документы, перечисленные в пункте 6 статьи 333.40 НК РФ, не представлял.
Исходя из изложенного, суд не может зачесть госпошлину, уплаченную по
указанному выше платежному поручению, поскольку истцом не соблюден порядок зачета государственной пошлины в соответствии со статьей 333.40 НК РФ (нет заявления о зачете; не приложена справка суда о возврате госпошлины, уплаченной по платежному
поручению от 28.06.2018 № 66).
Учитывая изложенное, суд предлагает истцу представить документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере
(оригинал платежного поручения, свидетельствующий об уплате государственной пошлины по настоящему делу; либо заверенную гербовой печатью суда справку о возврате государственной пошлины по представленному платежному поручению; копию
судебного акта о возврате государственной пошлины, заверенную судьей и содержащую гербовую печать арбитражного суда и заявление о зачете государственной пошлины).
 поэтому я остановился на том, что направлю в суд заявление о зачете той первой платежки в счет нового иска, и приложу к нему эту первую платежку (распечатаю на цветном принтере, чтобы печать банка выглядела синей)

Исходя из изложенного, суд не может зачесть госпошлину, уплаченную по
указанному выше платежному поручению, поскольку истцом не соблюден порядок зачета государственной пошлины в соответствии со статьей 333.40 НК РФ (нет заявления о зачете; не приложена справка суда о возврате госпошлины, уплаченной по платежному
поручению от 28.06.2018 № 66).

Руслан

судя по всему, в самой платежке указано по иску к кому или даже №дела, тогда суд, естественно, прав.