8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина при возврате искового заявления

Наше ООО подало иск на другое ООО в рамках АПК РФ, была также уплачена госпошлина. Иск суд вернул, т.к. некоторые документы не были к нему приложены. А госпошлину постановил вернуть истцу.

Вместе с тем, указанная госпошлина к нам не вернулась.

Мы подали новое исковое, и приложили платежное поручение об оплате госпошлины по ранее поданному иску. Суд с таким вариантом не согласился, оставил иск без рассмотрения и дал время на устранение недостатков.

Вопрос 1 - почему к нам не вернулась госпошлина, и вообще в каком порядке это происходит? Должны ли мы дополнительно просить об этом суд, либо он самостоятельно производит перечисление этой суммы на наш расчетный счет? Ведь реквизиты наши имеются в платежке, и теоретически суд может оплатить.

Вопрос 2 - решит ли проблему такой вариант - мы направляем в суд заявление о зачете ранее оплаченной госпошлины, и прилагаем к этому заявлению платежное поручение (заверенное печатью не банка а ООО, т.к. это электронный платеж)?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

либо он самостоятельно производит перечисление этой суммы на наш расчетный счет?

Руслан

нет, это ваша забота. Суд выдает вам справку на возврат, эту справку вы везете в налоговую и возвращаете. 

почему к нам не вернулась госпошлина,

Руслан

поэтому она и не вернулась, если никто не писал в ФНС на возврат.

Суд с таким вариантом не согласился, оставил иск без рассмотрения и дал время на устранение недостатков.

Руслан

что конкретно указал суд, это важно!

решит ли проблему такой вариант — мы направляем в суд заявление о зачете ранее оплаченной госпошлины,

Руслан

пока ГП не вернулась, считается, что вы оплатили ее. Не надо ничего писать о зачете, просто прикладываете платежку и все.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Не надо ничего писать о зачете, просто прикладываете платежку и все.

я так и поступил, приложил к новому иску платежку по старому иску (там суммы одни), но суд это просек и сказал, что:

Как усматривается из материалов дела, истец заявление о зачете государственной пошлины в Арбитражный суд Новгородской области не направлял, документы, перечисленные в пункте 6 статьи 333.40 НК РФ, не представлял.
Исходя из изложенного, суд не может зачесть госпошлину, уплаченную по
указанному выше платежному поручению, поскольку истцом не соблюден порядок зачета государственной пошлины в соответствии со статьей 333.40 НК РФ (нет заявления о зачете; не приложена справка суда о возврате госпошлины, уплаченной по платежному
поручению от 28.06.2018 № 66).
Учитывая изложенное, суд предлагает истцу представить документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере
(оригинал платежного поручения, свидетельствующий об уплате государственной пошлины по настоящему делу; либо заверенную гербовой печатью суда справку о возврате государственной пошлины по представленному платежному поручению; копию
судебного акта о возврате государственной пошлины, заверенную судьей и содержащую гербовую печать арбитражного суда и заявление о зачете государственной пошлины).
 поэтому я остановился на том, что направлю в суд заявление о зачете той первой платежки в счет нового иска, и приложу к нему эту первую платежку (распечатаю на цветном принтере, чтобы печать банка выглядела синей)

Исходя из изложенного, суд не может зачесть госпошлину, уплаченную по
указанному выше платежному поручению, поскольку истцом не соблюден порядок зачета государственной пошлины в соответствии со статьей 333.40 НК РФ (нет заявления о зачете; не приложена справка суда о возврате госпошлины, уплаченной по платежному
поручению от 28.06.2018 № 66).

Руслан

судя по всему, в самой платежке указано по иску к кому или даже №дела, тогда суд, естественно, прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018