Можно ли оформить договор дарения дома на ребенка, чтобы при разводе родителей он достался ему?

В браке есть ребенок, 3 года. Построили дом (не ипотека, не материнский капитал). Можем ли мы с супругой оформить дарственную на нашего ребенка, чтобы в случаи развода мы не делили этот дом и он остался ребенку?

Уточнение от клиента

Дополнение.

В случаи развода дом будет подлежать разделу?

, Станислав, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете. Оформите договор дарения. Ребенок будет собственником данного дома.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно. в зависимости от того, на кого оформлен дом, один из родителей будет выступать в качестве законного представителя несовершеннолетнего одаряемого и будет подписывать договор, а второй родитель, соответственного, будет являться дарителем.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

нет, он не будет подлежать разделу, так как собственником будет являться ребенок.

Станислав
Клиент, г. Челябинск

а как будут решаться конфликтные ситуации? допустим кто-либо из супругов нашел новую любовь, развелся, а кроме этого дома жить негде!

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Статья 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Да вы можете подарить свои доли несовершеннолетнему, однако расписываться в договоре дарения он не сможет, это должен будет сделать другой родитель.

В случае, если на момент раздела имущества, дом уже будет зарегистрирован, точнее — право собственности на дом, на ребенка, это имущество в разделе участвовать не будет

Станислав
Клиент, г. Челябинск

а как будут решаться конфликтные ситуации? допустим кто-либо из супругов нашел новую любовь, развелся, а кроме этого дома жить негде!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Станислав!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии со статьей 17 «Правоспособность гражданина» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Это означает, что Вы можете оформить дарственную на Вашего несовершеннолетнего ребенка.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!