Правомерно ли предприятие отправляет работников каждый год на мед осмотр?

Работаю кладовщиком в автосалоне официального дилера. Вопрос какова периодичность мед. осмотра для моей профессии. Прохожу мед. осмотр раз в год, но в интернете указано везде что кладовщики проходят мед. осмотр 1 раз в два года, почему наше предприятие нарушает отправляя нас на ежегодный мед осмотр, и куда мне обращаться если организация не права.

, Алексей, г. Красноярск
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Предварительные и периодические медицинские осмотры осуществляются согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. В данном приказе указано, что периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне вредных и опасных производственных факторов и Перечне работ, при наличии и выполнении которых проводят периодические медицинские обследования работников. Решение вопроса о периодичности медицинского осмотра, как правило, решается на уровне внутренних документов организации, т.е. организация не имеет права установить эту периодичность реже, чем в сроки указанные в приказе №302н, но имеет право эту периодичность увеличить.

С уважением, Юлия.