Как доказать факт использования нелицензионного ПО?

Кто может провести проверку? Как доказать факт использования нелицензионного ПО?

Отсутствует какие-либо достоверные сведения относительно использования нелицензионного ПО.

Как можно инициировать проверку с дальнейшим привлечением к ответственности (в случае нарушений) виновных?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде, при этом письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Инициировать проверку на предмет нарушения авторских и смежных прав (интеллектуальных прав) вправе органы внутренних дел на основании Вашего заявления, в частности Управление «К» МВД РФ, которые могут выдать предписание на устранение возможных нарушений, возможно проведение проверочной закупки.

Как вариант, Вы можете связаться с правообладателем (путем электронного сообщения, например) и заявить о возможном нарушении авторских прав каким-либо лицом (организацией).

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
если представить такую ситуацию, что кто-то бы обратился а гос органы по этому поводу. как вы оцениваете риски по статье 306?

Дмитрий, Вам необходимо учесть, что субъективная сторона ложного доноса характеризуется только прямым умыслом. Добросовестное заблуждение относительно сообщаемых сведений исключает уголовную ответственность по данной статье. В заявлении изложите основания, по которым Вы считаете, что некое лицо (организация) нарушает авторские права Майкрософт. Только в том случае, если будет доказан Ваш умысел на введение в заблуждение сотрудников правоохранительных органов относительно преступных действий какого-либо лица, исключительное намерение причинение вреда лицу, в отношении которого заявляете о его преступных действиях, вот тогда вероятность попасть под ст.306 УК РФ есть. Если вкратце, то ответ — в Вашем случае риски минимальны, нужно правильно мотивировать свое заявление в полицию (прокуратуру). Не указывайте те сведения, которыми Вы реально не располагаете, а, скажем, просто предполагаете по тем или иным соображениям.