8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как заложить право требования по договору долевого участия

Добрый день. Существует договор участия в долевом строительстве между двумя ООО, у ИП заключен договор уступки прав требований по этому договору долевого.(долевое полностью оплачено застройщику). Данное ИП просит у меня деньги в займ под залог права требования. Возможно ли заключить такой договор с регистрацией в Росреестре, какие документы нужны? Или лучше подстраховаться и оформить куплю-продажу, если это возможно? сумма займа большая не хочу рисковать( я физ.лицо)

, Анастасия Новикова, г. Красноярск
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Да, такой договор залога права требования заключить возможно.

В соответствии с со ст.234 ГК РФ:

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

Такое обременение регистрируется в Росреестре.

Это, кстати, стандартная практика у банков, выдающих ипотечные кредиты под ДДУ — они также вначале берут в залог именно право требования по ДДУ и такое обременение регистрируется в Росреестре.

То, что Вы — физ.лицо, и то что право требования по ДДУ уже один раз уступлено, значения не имеет.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможно ли заключить такой договор с регистрацией в Росреестре, какие документы нужны?

Да, право требования по ДДУ может быть предметом залога, заключение такого договора в обеспечение займа вполне возможно

Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Или лучше подстраховаться и оформить куплю-продажу, если это возможно?

Как таковой купли-продажи уступки права требования не бывает, возможно соглашение об уступке, но не понятно, как это может служить обеспечением займа, ведь суть обеспечения в том, чтобы мотивировать должника надлежащим образом исполнять свои обязательства под риском обращения взыскания на заложенное имущество

При этом все же вам надежнее было бы получить в залог реальное имущество, если у заемщика такое есть, это было бы более надежным обеспечением ваших интересов

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Возможно ли заключить такой договор с регистрацией в Росреестре, какие документы нужны?

Да, конечно можете. 

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к залогу имущественных прав (требования), вытекающих из договора участия в долевом строительстве, применяются правила об ипотеке недвижимого имущества.

Согласно п. 4 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации к залогу недвижимости, а следовательно, к залогу имущественных прав (требования), вытекающих из договора участия в долевом строительстве, общие положения о залоге, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются в части, не урегулированной положениями Гражданского кодекса о вещных правах и Законом об ипотеке. 

Таким образом, правила Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» являются специальными и подлежат применению к договору залога имущественных прав (требования), вытекающих из договора участия в долевом строительстве, в приоритетном порядке по сравнению с общими нормами о залоге, установленными в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Согласност. 17 Закона о долевом строительстве подлежат государственной регистрации договоры участия в долевом строительстве и договоры, на основании которых производится уступка прав требований участника долевого строительства. В связи с тем, что по договору залога имущественных прав в ипотеку передаются имущественные права, вытекающие из зарегистрированного договора участия в долевом строительстве, которые в случае обращения взыскания могут быть уступлены третьим лицам, то договор залога имущественных прав также подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Анастасия Новикова
Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск

название договора будет звучать так" Договор залога прав требования участника долевого строительства(ипотека)"? и можно ли в тексте договора употреблять именно ипотека, например "Ипотека, установленная настоящим договором, обеспечивает уплату Займодавцу всей суммы займа, процентов и иных обязательств Заёмщика, возникающих из настоящего договора (процентов, пеней, штрафов, неустоек и т.д.,"

название договора будет звучать так" Договор залога прав требования участника долевого строительства(ипотека)"?

Да, может так звучать

и можно ли в тексте договора употреблять именно ипотека, например «Ипотека

Да, в начале в тексте договора пишите „залог прав требования участника долевого строительства(ипотека)“ (Далее — »ипотека") и дальше по тексту пишите просто «ипотека», это в принципе не очень существенные детали, вам лучше больше внимания уделить проверке документов заемщика, а так же застройщику и объекту строительства, чтобы в случае чего не остаться с бесполезной бумагой

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 336 ГК РФ 

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

В данном случае права по договору не связаны с личностью кредитора и соответственно могут быть переданы в залог в обеспечение исполнения обязательств ИП по договору займа. Но лучше конечно найти более простой способ обеспечения предложив заемщику передать в залог иной имущество, наверняка у ИП оно есть. Далее на основании заключенного договора залога необходимо будет зарегистрировать обременение в виде залога

ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

0
0
0
0
Анастасия Новикова
Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск

название договора будет звучать так" Договор залога прав требования участника долевого строительства(ипотека)"? и можно ли в тексте договора употреблять именно ипотека, например «Ипотека, установленная настоящим договором, обеспечивает уплату Займодавцу всей суммы займа, процентов и иных обязательств Заёмщика, возникающих из настоящего договора (процентов, пеней, штрафов, неустоек и т.д.,»

«Ипотека, установленная настоящим договором, обеспечивает уплату Займодавцу всей суммы займа, процентов и иных

Анастасия

нет, если Вы все таки решите залог оформлять относительно права требования а не объекта недвижимости ипотекой это являться не будет, ипотека это именно залог недвижимого имущества, данный термин я употреблял предлагая рассмотреть вариант с залогом недвижимости вместо залога прав требований по договору

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж?
Здравствуйте! Ситуация такая: я и мой знакомый хотим организовать строительство коттеджа на земельном участке, потом продать и прибыль поделить. Землю я планирую купить на своё имя и предоставить для строительства, буду инвестором. Мой компаньон будет вкладывать деньги на строительство, контролировать и строить, то есть он инвестор тоже, ещё и заказчик и застройщик, ну может к подрядчикам обратится. Мы физлица. Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором? Мне землю надо компаньону в аренду сдавать? После завершения строительства коттеджа он ведь сначала на себя его регистрирует, а потом мне передаст по акту приема-передачи? А если он хочет часть дома, можем мы на основании инвест договора перерегистрировать мою землю в общую долевую и тогда коттедж тоже в общую долевую собственность? Или лучше землю сразу на двоих купить? Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж? Спасибо!
, вопрос №3043036, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
28.10.2020 Заказчик направил в адрес Исполнителя заказное письмо (с уведомлением) о расторжении договора
Проконсультируйте, пожалуйста, грамотно проанализировав ситуацию, с подробным разъяснением: 20.08.2020 между ГКУ МО Центральная бухгалтерия МО (далее Заказчик) и адвокатом Камашевым Р.Д. (далее Исполнитель) был заключен договор на оказание юридических услуг (осуществление юридического сопровождения деятельности ГКУ) № М-551 по итогам конкурентной закупки. С момента заключения договора Заказчику не были оказаны юридические услуги, предусмотренные договором. 28.10.2020 Заказчик направил в адрес Исполнителя заказное письмо (с уведомлением) о расторжении договора. Исполнитель получил заявление 30.10.2020, что подтверждается уведомлением о получении письма. Исполнитель в свою очередь проигнорировал заявление о расторжении договора и в 10-ти дневный срок не удовлетворил требование Заказчика о расторжении договора, денежные средства не возвратил, акты выполненных работ не предоставил. ГКУ приняло решение обратиться в суд, чтобы урегулировать спор в судебном порядке. Представитель ГКУ также хочет получить неустойку за просрочку исполнения требования о возвращении денежных средств. Вам поручено представлять интересы ГКУ в суде. Необходимо: 1) Проанализировать судебную практику, выяснить позицию судов и определить факторы и обстоятельства, влияющие на принятие судом решения по делам о спорах между государственными (и муниципальными) учреждениями и исполнителями по договорам, заключенным по итогам закупочных мероприятий. 2) Проанализировать описанную ситуацию, разработать стратегию ведения дела в суде (план действий, которому необходимо следовать при ведении судебного дела для достижения оптимального результата) и построить прогноз судебного решения, в т.ч. описать возможные варианты развития дела и комплекс мер, которые будут предприняты вами как представителем стороны судебного процесса в том или ином случае. 3) Подготовить проекты внутриорганизационных документов, которые необходимы для наделения вас полномочиями представителя истца (например, доверенность, приказ, распоряжение и т.д.).
, вопрос №3043484, Анна, г. Оренбург
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требование о представлении пояснений
Добрый день! Я ИП на УСН 6%. Вчера от налоговой мне пришло требование о представлении пояснений (данное требование прикладываю к письму) по декларации по УСН за 2020 год. В требовании указано, что необходимо предоставить документы, подтверждающие 0 ставку. Также, в требовании указано, что необходимо предоставить книгу учета доходов и расходов по УСН за 2020 год. Я проверил поданную декларацию. В ней я указал ставку 6% и все налоги оплатил. Также, я сходил в налоговую, чтобы мне пояснили, что они от меня хотят и сказали, что в декларации ставка действительно указана верная и что нулевую ставку в требовании у них программа якобы проставила по ошибке. Но попросили книгу учета доходов и расходов предоставить. Вообще странная ситуация, т.к. в декларации я все указал правильно, претензий от налоговой по расчетам нет, но есть претензия по ставке, которую я указал верно и требование предоставить КУДиР, которая к 0 ставке по сути отношения не имеет. Вследствие чего, у меня закралось подозрения, что под предлогом 0 ставки они хотят проверить КУДиР и нарыть там какие-то возможные ошибки, чтобы потом с меня стрясти еще денег, хотя все суммы у меня там указаны верные, я проверял. Я почитал статью 88 НК РФ и исходя из информации там я так понял, что налоговая не вправе требовать дополнительные документы в рамках камеральной проверки, т.к. нет оснований для представления КУДиР. Но с другой стороны, на основании ст. 23 НК РФ я обязан предоставлять КУДиР по запросу налоговых органов. Но если им нужна КУДиР, то почему они прислали требование о представлении пояснений, а не об представлении документов - очень странно. Подскажите, пожалуйста. Как правильно поступить в данной ситуации и все оформить, чтобы не нарваться на неприятности? Заранее спасибо.
, вопрос №3043607, Антон, г. Москва
Гражданское право
долевая собственость в двухкомнатной квартире
Здравствуйте, после смерти тещи двух комнатная квартира в долевой собственности, у меня, моей дочери,сына, и дочери тещи, которая живет в другом городе и имеет там в собственности квартиру. С матерью она не проживала и никакого участия в уходе за ней не принимала, у тещи был рак с 2016 и до смерти в 2020г за ней ухаживал я и моя жена(умерла за два месяца до тещи). У дочери тещи доля 1/16 - 3 м.кв. Сейчас она требует ключи от квартиры . В квартире проживают моя дочь с моей внучкой 3 лет и я. Могу ли я через суд изять ее долю с выплатой соответствующей компенсацией, и какими статьями гражданского кодекса руководствоватся?
, вопрос №3043611, Игорь, г. Казань
2000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Хочу получить денежную компенсацию, соразмерную своему участию в ипотечном договоре, поскольку являюсь третьим созаемщиком
Добрый день. Ситуация следующая. В 2013 году с целью покупки жилья был заключен ипотечный договор между банком, мной, моим сыном и его супругой. По условиям договора, я созаемщик на равне с сыном и его супругой. Супруга - титульный созаемщик. Банк выдал кредит, деньги эти я в глаза не видел. Приобретено жилье - трех комнатная квартира, в которой стали проживать я, сын с супругой. В договоре купли продажи квартиры, я как сторона договора не фигурировал, о выделе мне доли мы не договаривались. В погашении ипотеки я не участвовал, однако активно помогал сыну с его женой, тем что оплачивал коммуналку, покупал продукты, предметы мебели и т.д. Иногда давал деньги сыну для оплаты ипотеки. В 2018 году супруги разводятся и перестают вместе жить. Мы разъезжаемся, в купленной квартире остается жить бывшая супруга с детьми. Меня переселяют в однокомнатную квартиру, однако такое положение меня не устраивает. Я хочу получить с сына и его бывшей супруги компенсацию тех денег, которые полагались мне как созаемщику по кредитному договору. Разъясните пожалуйста, как мне получить такую компенсацию?
, вопрос №3044083, Андрей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 28.09.2018