Добрый день!
Возможно ли заключить такой договор с регистрацией в Росреестре, какие документы нужны?
Да, конечно можете.
Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к залогу имущественных прав (требования), вытекающих из договора участия в долевом строительстве, применяются правила об ипотеке недвижимого имущества.
Согласно п. 4 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации к залогу недвижимости, а следовательно, к залогу имущественных прав (требования), вытекающих из договора участия в долевом строительстве, общие положения о залоге, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются в части, не урегулированной положениями Гражданского кодекса о вещных правах и Законом об ипотеке.
Таким образом, правила Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» являются специальными и подлежат применению к договору залога имущественных прав (требования), вытекающих из договора участия в долевом строительстве, в приоритетном порядке по сравнению с общими нормами о залоге, установленными в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Согласност. 17 Закона о долевом строительстве подлежат государственной регистрации договоры участия в долевом строительстве и договоры, на основании которых производится уступка прав требований участника долевого строительства. В связи с тем, что по договору залога имущественных прав в ипотеку передаются имущественные права, вытекающие из зарегистрированного договора участия в долевом строительстве, которые в случае обращения взыскания могут быть уступлены третьим лицам, то договор залога имущественных прав также подлежит государственной регистрации.
название договора будет звучать так" Договор залога прав требования участника долевого строительства(ипотека)"? и можно ли в тексте договора употреблять именно ипотека, например "Ипотека, установленная настоящим договором, обеспечивает уплату Займодавцу всей суммы займа, процентов и иных обязательств Заёмщика, возникающих из настоящего договора (процентов, пеней, штрафов, неустоек и т.д.,"
Да, может так звучать
Да, в начале в тексте договора пишите „залог прав требования участника долевого строительства(ипотека)“ (Далее — »ипотека") и дальше по тексту пишите просто «ипотека», это в принципе не очень существенные детали, вам лучше больше внимания уделить проверке документов заемщика, а так же застройщику и объекту строительства, чтобы в случае чего не остаться с бесполезной бумагой