Можно ли в 45 лет поменять паспорт и поставить печать места регистрации, находясь в другом городе?

Нужно сменить паспорт,но нахожусь в другом городе,можно ли поменять паспорт и поставить печать места регистрации находясь в другом городе,без посещения УФМС по месту прописки?

, Леон д, г. Краснодар
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Согласно Приказа Федеральной Миграционной службы № 319. и Закона о паспорте РФ замена и подача документов для получения нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания, или по месту обращения.
Замена российского паспорта осуществляется в подразделениях МФЦ или ФМС. По законам, человек имеет право получить паспорт или поменять его в любом городе РФ.
Таким образом,  обращаться можно в отделение ФМС по месту пребывания. Его сотрудники обязаны принять документы и выдать новый паспорт.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Леонид! Да, заменить паспорт находясь не по месту регистрации возможно.

Необходимо подать заявление и документы следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 21 — 23, 71 — 74 Административного регламента (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»):
1) непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) — во всех случаях;
2) через МФЦ;
3) в электронной форме через Единый портал госуслуг. В этом случае потребуется также личное обращение в территориальное подразделение МВД России и представление необходимых документов.

Готовый паспорт можно получить в ГУВМ МВД России, подразделении МВД России по вопросам миграции соответствующего территориального органа МВД России либо в МФЦ, если обращение было подано через МФЦ (п. 14 Положения; п. п. 22, 23, 77, 168 Административного регламента).

Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):
— 10 дней — при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства;
— 30 дней — при обращении в территориальный орган МВД России не по месту жительства.