652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какие документы понадобятся для удочерения дочери моей жены?

Я хочу удочерить дочь жены, ей сейчас 9 месяцев, куда обратиться, сколько времени займёт эта процедура, какие документы для этого понадобятся с моей стороны и со стороны жены и ребёнка?

26 Сентября 2018, 13:15, вопрос №2116690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
22
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Удочерение ребенка жены – одна из процедур, которые всегда, во всех без исключения случаях проходят через суд, как правило, районный (по месту проживания удочеряемого ребенка).Согласие матери должно предоставляться в официальной форме, оно должно быть в обязательном порядке заверено у нотариуса. 

Чтобы удочерить ребенка жены, вам необходимо: 

состоять в законном браке с матерью того ребенка, которого вы хотите удочерить;
соответствовать основным требованиям, которые стандартно предъявляются все без исключения усыновителям:
у вас не должно быть судимости (или как минимум вас судили не по преступлениям, связанным с насилием и жесткостью, а судимость погашена);
вас в прошлом не лишали родительских прав на родных детей;
вы дееспособны и не имеете психических отклонений;
вы не отстраняетесь от обязанностей, которые налагает на вас опекунство;
написать заявление и позаботиться о наличии следующих документов:
справка, которая подтверждает отсутствие у вас судимости;
справка о ваших доходах (желательно со всех мест, где вы работаете);
личная характеристика (выдается по месту работы);
медицинская справка, которая подтверждает дееспособность и удовлетворительное состояние вашего здоровья;
документ, свидетельствующий о наличии собственной жилплощади;
другие документы (смотрите ниже, в главе документы).

Чтобы суд принял и рассмотрел ваше прошение об удочерении, вы собираете и/или готовите следующие документы:

заявление, которое является в данном случае основным процессуальным документом, поэтому стоит серьезно подойти к его написанию (читайте подробности ниже в подразделе заявление);
свидетельство о браке (или копия, которая предварительно необходимо заверить у нотариуса);
свидетельство (или свидетельства, если вы хотите удочерить несколько детей) о рождении (или копия, которую предварительно необходимо заверить у нотариуса);
сведения о вашей регистрации;
справка о доходах (или несколько, если у вас не один источник доходов);
медицинская справка, подтверждающая, что состояние вашего здоровья удовлетворительное;
характеристика с места (или мест) работы;

26 Сентября 2018, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.