Применение ст 395 ГК при расчете процентов по займу 2014 года

Долг образовался весной 2014 года. Займодавец обратился в суд с требование о взыскании процентов с суммы долга в сентябре 2018 году. По какому принципу будет рассчитываться процент и какой редакцией ГК следует пользоваться?

, Дарья, г. Красноярск
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

По какому принципу будет рассчитываться процент и какой редакцией ГК следует пользоваться?

Дарья

В соответствии с ч.1. ст.395 ГК РФ, В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.  Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Указанная редакция была введена в действие 01.08.2016 г.

С учетом действующих разъяснений Верховного суда РФ считать нужно так: за период до 1 июня 2015 года – по ставке рефинансирования, то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до 1 июня 2015 года;

 за период с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц (за каждый месяц свой расчет), то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до 1 августа 2016 года;

за период с 1 августа 2016 года – по ключевой ставке, то есть по действующей редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Произвести расчет можно воспользовавшись калькулятором по ссылке: http://395gk.ru/