Обязательно ли предоставление копии личного паспорта в садовое общество?

Может ли садовое товарищество требовать у членов общества для хранения данные личного паспорта и его копию ?

, Виктор, г. Кемерово
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Статья 19.1. Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения председателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.
2. Сбор, обработка, хранение и распространение сведений, необходимых для ведения реестра членов объединения, осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Реестр членов объединения должен содержать:
1) фамилию, имя, отчество (при наличии) члена такого объединения;
2) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому членом такого объединения могут быть получены сообщения;
3) кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения (после осуществления распределения земельных участков между членами объединения), и иную информацию, предусмотренную уставом такого объединения.
4. Член соответствующего объединения обязан предоставлять достоверные и необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Копия паспорта не является обязательной для ведения реестра членов, но она может потребоваться при согласии на обработку персональных данных.