В какой суд подавать заявление на уменьшение размера задолженности по алиментам?

Есть расписка на частичную уплату алиментов. Пристав не принял, говорит уменьшайте через суд. В какой суд подавать заявление на уменьшение размера задолженности по алиментам? В мировой который суд.приказ на алименты вынес или в районный суд по месту жительства ответчика (взыскателя по алиментам)?

, Эдуард Дрон, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Эдуард! Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ ели при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Согласно ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела: иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Вам необходимо обратиться в мировой суд, которым с вас были взысканы алименты.

Эдуард Дрон
Клиент, г. Москва

В таком случае как понимать п. 62. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

В случае если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.