Могут ли арестовать пенсионную карту Сбербанка?

Добрый день. Ситуация заключается в следующем: по инициативе ООО "Водоканал" из-за задолженности по воде, судебные приставы арестовали пенсионную карту сбербанка и сняли часть суммы на погашение задолженности, могут ли арестовывать пенсионную карты и снимать с них деньги? если не могут, на какой закон мне опираться? и как вернуть уже арестованные деньги. Надеюсь на понимание и заранее спасибо.

, Александр, г. Новосибирск

Александр, добрый день.

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

Если средств на пенсионном счете не хватает для погашения задолженности, банк временно приостанавливает операции по перечислению средств, а затем после появления денег на счете продолжает исполнять постановление пристава до полного обеспечения долговых обязательств. В случае, если счет должника пуст, банк останавливает операции.

Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя.

В случаях ошибочного наложения взыскания на средства, не подлежащие аресту, судебный исполнитель на основании заявления должника может освободить эти доходы в течение трех рабочих дней.

В качестве доказательства должник предоставляет полученную в банке выписку по карте, где отражены все приходные операции.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

А могут ли судебные приставы снять деньги за задолженность коммунальных услуг с пенсионной карты сбербанка без решения суда, то есть я не мог оспорить это решение, так как суда не было. И что мне делать в этой ситуации?

У них должно было быть какое-то основание на возбуждение исполнительного производства, это либо судебный приказ, или решение суда. Вам это нужно выяснить у приставов. Если у вам никаких уведомлений не было (на почту например), то можно восстановить пропущенный срок на обжалования решения по которому с вас взыскивают задолженность по ком.услуг.