Сергей, добрый день!
В соотв. со ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет дополнительных вкладов участников общества. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.
Порядок увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов общества установлен ст. 19 указанного ФЗ.
Таким образом, для внесения нежилое помещение в уставный капитал ООО необходимо:
1) принять решение об увеличении уставного капитала и номинальной стоимости доли, и заверить решение у нотариуса. Плата за это по тарифам нотариуса.
2) на основании указанного решения передать ООО по акту приема-передачи нежилое помещение. Нежилое помещение принимается на баланс общества.
3) сдать решение об увеличении уставного капитала и акт-приема передачи в Росреестр для гос. регистрации права собственности ООО на нежилое помещение.
4) подать заявление в налоговую о регистрации изменений с приложением всех указанных выше решений и актов.
После этого нежилое помещение будет считаться собственностью ООО, и соответственно ООО как собственник имеет право распоряжаться этим имуществом и имеет право продать нежилое помещение.
Для его продажи все необходимые документы подаются с покупателем в Росреестр для гос. регистрации перехода права собственности (договор купли-продажи, правоустанавливающие документы на объект, если необходимо — одобрение крупной сделки, учредительные документы на ООО).
В соотв. с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса НДС организация платить не будет, налоговая ставка будет только 6 % от полученных доходов:
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Удачи Вам!
Наталья, у клиента нежилое помещение, в этом случае вычет 1 000 000 руб. не применяется, вычет будет в размере 250 000 руб.:
Да, Вы правы. Прошу прощения за невнимательность.