Как оспорить взыскание долга по ЖКХ, если 6 лет живу в другом регионе РФ?

Добрый день! постоянно был прописан в Томской области в муниципальной квартире до августа 2018 года, но не был там 6 лет, за это время была временная регистрация по месту проживания. Управляющая компания Томска подала в суд за долги по квартире за период с октября 2017 по май 2018 года . Про то что подали и состоялся суд не знал, так как был не информирован .На днях судебные пристава сняли деньги по исполнительному листу . Могу ли я подать на пересуд так как на протяжении 6 лет живу в другом регионе РФ имея временную регистрацию ?

, Илья, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подать на пересуд (апелляционную жалобу на решение суда) можно и нужно.

НО: для оценки возможности положительного исхода дела необходимо уточнить:

— установлены ли в квартире индивидуальные приборы учета на воду, свет, тепло?

— извещалась ли управляющая организация о Вашем отсутствии?

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса):

— Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты

—.Если не установлены приборы учета,  - освобождает  от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим  заявлением и  с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

 Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.

— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями.  Снижением температуры — экономия на оплате.

— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона)