К какой ответственности можно привлечь больного туберкулезом?

Больной туберкулёзом не сказал о своей болезни окружению. В семье проживают малолетние дети, супруги, бабушка. К какой ответственности можно привлечь. Форма болезни закрытая. Но сейчас лечится в тубдиспансере. Тайно. То есть мы,как будто ничего не знаем. Человек не признается. Что делать как наказать?

, Алсу, г. Тольятти
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за заражение венерическими болезнями и ВИЧ-инфекцией. Давно идут разговоры о введении ответственности за заведомое заражение и другими инфекциями, но пока такой ответственности действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-­противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Заразная форма туберкулеза — активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза; в вашем случае форма болезни закрытая. То есть и принудительно госпитализировать нельзя.

Можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда и компенсации морального ущерба, если наступят неблагоприятные последствия для здоровья членов семьи, и доказывать вину больного в заражении членов семьи туберкулезом.