8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой ответственности можно привлечь больного туберкулезом?

Больной туберкулёзом не сказал о своей болезни окружению. В семье проживают малолетние дети, супруги, бабушка. К какой ответственности можно привлечь. Форма болезни закрытая. Но сейчас лечится в тубдиспансере. Тайно. То есть мы,как будто ничего не знаем. Человек не признается. Что делать как наказать?

, Алсу, г. Тольятти
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. 

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за заражение венерическими болезнями и ВИЧ-инфекцией. Давно идут разговоры о введении ответственности за заведомое заражение и другими инфекциями, но пока такой ответственности действующим законодательством не предусмотрено. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-­противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Заразная форма туберкулеза — активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза; в вашем случае форма болезни закрытая. То есть и принудительно госпитализировать нельзя.

Можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда и компенсации морального ущерба, если наступят неблагоприятные последствия для здоровья членов семьи, и доказывать вину больного в заражении членов семьи туберкулезом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
, вопрос №4075931, Илияна, г. Нижний Новгород
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Алименты
Можно ли это как-то заверить нотариально?
Здравствуйте! Бывший муж является должником по аллименам. На днях будет суд (сумма долга составляет 1360000 т. Р.) я понимаю, что он никогда не выплатит этот долг. Я хочу забрать исполнительный лист, отказаться от алиментов. Но, что бы в дальнейшем он не смог подать детей на аллимены ни при каких обстоятельствах. Можно ли это как-то заверить нотариально?
, вопрос №4074249, Алёна, г. Иркутск
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
Добрый день, ситуация следующая заказывали услугу, по созданию товара под ключ(свечи), подписывали договор как, ИП- физ лицо, Данное ИП не до конца выполнила условия договора( не сделали часть товара), после чего согласно пунктам договора мы написали им заявление о возврате денежных средств в размере 35300 рублей, нам сказали о том, что сделают гарантийное письмо, гарантийное письмо получили, срок выплаты стоит до 04.04.2024 года включительно. Сегодня 05.04.2024 год, данное ИП не отвечает на звонки и смс. Что можно сделать и как привлечь к ответственности?
, вопрос №4072907, Виктория Авакян, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018