Вывоз мусора (минимаркет ИП)

Здравствуйте! В январе открыл минимаркет. Договор на вывоз мусора ни с кем не заключал (у меня ни кафе, не производство, мусора то особо и нет). Магазин не в доме, но в строении с жилыми помещениями (там мини отель и у них тоже нет договора). В общем, весь свой мусор утилизировалис своими силами либо через частных подрядчиков (без договоров, по факту - приехали, расчитался налом, забрали мусор).

Недавно пришла местная контора, которая пытается тут во всю монополизироваться (они под городской администрацией) и типа в злостные неплатильщики меня записывают. Сразу предлагают договор заключить. Только вот в договоре, они почему то выставляют счет аж с января, объясняя это тем, что мол "ну вы же с января работаете!". Всё бы хорошо, я готов подписать, но с октября. С какого я должен им платить за, то, что я не подписывал? На каком основании. Только на том, что у них там рядом контейнеры стоят, а со мной договора не было всё это время?

Каких их вежливо отправить с требованием оплаты периода январь-сентябрь? И что они в праве предьявить мне в таком случае. В праве ли я буду оперировать фразой вроде - я могу оспорить их требования и ссылаться на статьи 163 и 179 УК РФ, как вариант?

Подскажите пожалуйста как грамотно решить спор. Благодарю!

  • Снимок экрана 2018-09-26 в 11.39.35
    .png
  • Снимок экрана 2018-09-26 в 11.39.22
    .png
, Михаил, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

С какого я должен им платить за, то, что я не подписывал?

Вы платить им не обязаны ни в коем случае, если не пользовались ранее их услугами никаким образом.

Это навязывание услуг, более того, если при этом все сопровождается угрозами возможны признаки как административного так и уголовного правонарушения или преступления, т.е. необходимо подать заявление в полицию.

На территории субъектов РФ, принимаются соответствующие нормативные правовые акты регулирующие порядок сбора мусора, если в Вашем случае речь идет о Мурманской области, то согласно

постановлению Правительства Мурманской области

от 25 августа 2017 года N 423-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА) НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Настоящий Порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Мурманской области (далее — Порядок) регулирует организацию деятельности физических и юридических лиц по сбору твердых коммунальных отходов на территории Мурманской области в целях предотвращения образования мест несанкционированного накопления твердых коммунальных отходов и их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, создания условий для вовлечения отдельных компонентов твердых коммунальных отходов в хозяйственный оборот, сокращения твердых коммунальных отходов, поступающих для захоронения, а также в целях осуществления потребителями раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Сбор твердых коммунальных отходов на территории Мурманской области обеспечивает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора и накопления (далее — Региональный оператор), в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами (далее — Региональная программа), территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Мурманской области, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 07.10.2016 N 492-ПП/10(далее — Территориальная схема), на основании договоров об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями по форме, указанной в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому обязаны именно заключить договор вы с региональным оператором, со всеми остальными организациями занимающимися такого рода услугами, только с Вашего согласия.

В Вашем субъекте, таким региональным оператором является  АО «Управление отходами», информация по ссылке:http://regoperator.ru/murmansk...

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

 Обязанность заключить договор на вывоз мусора установлена Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Однако, как видно из статьи, такой договор заключается именно с региональным оператором по вывозу мусора, то есть с другими компаниями собственник отходов (в данном случае Вы) заключать договор на вывоз ТКО не обязан.

Таким образом, Вам нужно узнать является ли компания, которая предлагает заключить договор, региональным оператором по вывозу ТКО. Если да, то договор заключается текущей датой, требовать оплаты за прошлый месяц они не вправе.

За незаключение такого договора ст. 8.2 КоАП РФ установлена ответственность для ИП от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.