Какое грозит наказание за невозврат денежных средств в данной ситуации?

Здравствуйте, я брал в долг у двух знакомых 150 тысяч суммарно без расписки и не смог вернуть вовремя. Сейчас мне угрожают, что они вдвоем написали заявление по статье 159 УК, мошеничество, якобв моё досье лежит у ФСБ и меня скоро посадят. Прошу помочь и проконсультировать, что мне грозит?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, невозврат долга это конечно нехорошо, но Ваши кредиторы слишком грубо себя ведут. По-хорошему им надо обращаться в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возврате долга, но, увы, расписок нет и, видимо, в своих силах и доказательствах они не уверены. ФСБ такими вопросами заниматься не будет (если только нет данных об угрозе государственной безопасности при совершении мошенничества), а если начнет заниматься вдруг неожиданно, то надо жаловаться надзирающему прокурору. Обычно делами о бытовом мошенничестве занимается полиция и следствие МВД. Когда начнется проверка и будут вызывать не торопитесь все признавать и раскаиваться, лучше заручитесь правовой поддержкой. Следственные органы должны доказать, что Вы, занимая деньги в долг, изначально собирались их похитить и не возвращать собственникам.  Надо очень внимательно все взвешивать и анализировать. Удачи Вам!