8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о индексации процентов за неуплату долга

Здравствуйте уважаемые юристы!

6 сентября 2011 года Нагатинский суд г. Москвы вынес решение о взыскании возмещения ущерба и компенсации морального вреда в мою пользу в сумме 432086 рублей. На сегодняшний день мне выплачено 710 рублей !!!(сентябрь 2013 года ). Подскажите куда я должен подать заявление о индексации процентов за неуплату долга и форма заявления ? Должник проживает в Свердловской области. Спасибо за ответ. С уважением, Алексей.

06 сентября 2013, 08:48, Алексей Карепов, г. Москва
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Заявление об индексации долга подается в тот же суд, который вынес решение о присуждении Вам суммы. Пишите формулировку, что такого-то числа (наименование суда) вынес решение в мою пользу о взыскании возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме 432 086. Поскольку до настоящего времени долг не взыскан и должник уклоняется от его оплаты, прошу произвести индексацию долга на основании ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ. И прилагаете рассчет индексированной суммы на момент подачи заявления.

Статья
208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

«1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения
решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм».

Процент на сумму невыплаченного долга рассчитывается на основании п. 1 ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплатет либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование
кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


09 сентября 2013, 10:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как производится индексация остаточной суммы долга и начисление процентов по долгу?
По решению суда мне присудили сумму 450.000 рублей! Втечении года должник отдавал частями и погасил 50.000 рублей! Правильно ли я сделаю (могу сделать) индексацию на оставшийся долг 400.000 рублей с момента вступления в силу решения суда по 208 ГПК и начислить проценты за это все время?
05 августа 2018, 11:10, вопрос №2070425, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Куда подавать заявление об индексации процентов при неуплате долга по иску?
заявление об индексации процентов при неуплате долга по иску-куда и в каком случае подать?
14 сентября 2017, 14:03, вопрос №1751959, Евгений Валентинович Красильников, г. Барнаул
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможна ли индексация процентов на задолженность?
Здравствуйте, у меня есть должник, который не отдает мне долг с 2010 года. Один раз в 2014 году я уже делала индексацию % на сумму долга. Могу ли я делать её повторно, на всю сумму долга, плюс на сумму % которые насчитали в 2014 году, ведь сумма основной задолжности +%, это уже больше сумма, или только на сумму основного долго, новая индексация с 2014 года по 2017? Есть ли какие то временные сроки, что бы заново подавать на пересчет %? Какие минимальные и максимальные сроки в которые я должна уложиться, между пересчетом %?
01 сентября 2017, 08:01, вопрос №1740134, Олеся, г. Новосибирск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Иск от страховой компании на пени или процентов за неуплату долга
Добрый день! Подскажите как действовать в следующей ситуации: попал в ДТП, признан виновным. Страховая компания у меня и у второго участника одна и та же. Моей страховки ОСАГО для возмещения ущерба второму участнику не хватило. Страховой компанией в суд был подан иск о возмещении мною недостающей суммы, иск судом был удовлетворен. ДТП произошло в сентябре 2014, иск судом удовлетворен в мае 2015. Собственно вопрос: каким образом мне действовать, чтобы ежемесячно выплачивать СК какую-то определенную сумму до полного погашения суммы иска и начислялись ли за период с 05.14 до сегодняшнего дня какие-либо штрафы, пенни или проценты за неуплату долга пред страховой. Заранее спасибо.
10 октября 2016, 11:19, вопрос №1402783, Альберт, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг и проценты за неуплату долга?
Здравствуйте! уточните пожалуйста. прочитала что нужно подать заявление об индексации процентов за неуплату долга. а куда написать приставу? или в суд?. а если платил по 2400 р. несколько раз и уже несколько месяцев не выплачивают из его з/п. известно что работает в ФСБ (должен 650 тр. по ДТП) Мы так поняли из пояснений пристава у него еще другие обязательства на 1 млн. с суммы 4800 руб. расчет: 2 детей, насчитывают 50% 2400руб. Не понятно почему сумма 4800, мы поняли что это его з/пл 4800 руб. работает в ФСБ. пристав пообещала сделать запрос в ФСБ. Можно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты задолженности? куда написать? И скажите можно запросить у пристава копии документов, чтобы изучить все по исполн. пр-ву и справку о доходе с места работы?.
14 октября 2015, 09:10, вопрос №1005969, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013