Возможно ли опротестовать судебный приказ?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я живу в частном доме. Договор на вывоз мусора не заключал. Квитанции мне не приносили. И тут принесли судебный приказ о взымании с меня платы за прошедший год, плюс судебные издержки. Законны ли эти действия с учетом того, что я не знал об обязательной плате за вывоз мусора? Спасибо.

, Алексей, г. Иваново
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей.ю здравствуйте! Судебный приказ это такая упрощенная форма взыскания, что иногда смешно. В общем ситуация следующая: судебный приказ Вы можете отменить в течение 10 дней с момента его получения подав заявление мировому судье, вынесшему этот судебный приказ в котором выразите свое несогласие и попросите его отменить. Приблизительно так: дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка №… такого-то района вынесен судебный приказ в отношении меня- ФИО по заявлению… Приказ получен мною дд.мм.гггг. С приказом не согласен. Прошу: отменить судебный приказ такой-то от такого-то в отношении такого то.

После этого взыскателю придется обращаться в рамках искового производства в суд, и уже в судебудете разбираться о законности и обоснованности начислений

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Алексей, обязательно надо представить мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. Это надо сделать в течение десяти дней со дня получения приказа (статья 128 Гражданского процессуального кодекса РФ). В качестве доводов можете указать и на ненадлежащее оказание услуг, и о несогласии с расчетами по тарифам, и о неполучении квитанций. Получив Ваши возражения судья отменит приказ, разъяснив взыскателю,что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ). А в порядке искового производства уже отдельный разговор с различными возможностями.