Может ли хозяйка зайти в квартиру без разрешения арендаторов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы снимаем квартиру не делю назад мы поругались с мужем и я сначала хотела написать на него заявления но потом передумала. Но сама хозяйка семной квартиры не любит его и всегда встовляет палки в колеса. И на канун меня не было дома тоесть я мама, ребенок ей 13 лет она находилась сама дома спала в этот момент хозяйка этой квартиры зашла не придупридив меня зашла с двумя полицейскими якобы искав моего мужа, которова тоже не было в этот момент дома, ребенок находясь один дома он испугался и хозяйки квартиры и двух полицейских скажите они имеют право заходить в квартиру без придуприждения открывать дверь где в этот момент на ходяться наши личные вещи и спит ребенок. Хозяйка может заходить не предупридив и почему полицейские заходят вызова не каких не было и даже старших дома не было. У меня дочь испугалась что мне делать.

, Евгения, г. Стерлитамак
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Если квартира сдана в аренду по договору, то собственник не имеет права без ведома либо вопреки воле проживающих проникать в квартиру и тем более приводить с собой иных лиц (пусть даже в погонах). Действуя таким образом «хозяйка» злоупотребляет правами собственника и нарушает Ваши конституционные права на неприкосновенность жилища. А это уже имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ. Можно обратиться с соответствующим заявлением в органы Следственного комитета РФ. В качестве альтернативного способа решения проблемы — можно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. 1. Лицо, арендующее квартиру, является титульным (т.е., законным) владельцем. Не собственником, но владельцем. Следовательно, тоже имеет определенные права. 2. Конституционное право на неприкосновенность жилья распространяется на всех, законно проживающих в этом жилье. Проживание в жилье по договору (неважно, аренды, любому другому) — законное проживание. И никто — ни хозяин, ни участковый, не вправе против воли проживающих лиц заходить в квартиру.  Собственник вправе контролировать, как наниматель использует наёмное жильё, но при этом не вправе нарушать право нанимателя на неприкосновенность жилища  и не вторгаться бесцеремонно в сдаваемое в наем жильё,  если только не возникла аварийная ситуация в инженерных системах. Вы можете предложить хозяйке прописать условия посещения в Дополнительном Соглашению к Договору найма, либо пригрозить что при повторении такой ситуации вы обратитесь в полицию