896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Что делать, если я тоже хочу отказаться от опекунства и жить отдельно?

Мне 17 лет. До 18 год. Учусь на 2 курсе. Работаю официально уже 3-й месяц.

Опекун хочет отказаться от опеки уже давным давно.

Она получает мою

пенсию по утери кормильца.

Что делать, если я тоже хочу отказаться от опекунства жить отдельно?

Собственость есть.

25 Сентября 2018, 23:14, вопрос №2116153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
65
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Статья 31 Гражданского кодекса

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. 

Гражданский кодекс статья 27. Эмансипация

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы опеки для объявления Вас полностью дееспособной. Опекуна в этом случае у вас уже не будет.

25 Сентября 2018, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
103
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ Вы можете быть объявлены полностью деспособным гражданином, так как работаете по трудовому договору. Для этого необходимо согласие законных представителей. При наличии согласия обоих родителей Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, при отсутствии согласия данная процедура проводится через суд.

25 Сентября 2018, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.