Что можно предпринять, чтобы оградить себя и знакомых от звонков коллекторов и МФО?

Что надо сделать чтобы освободиться от надоевших мне звонков и СМС от МФО,банков котоые предлагают взять у них займы и кредиты.И ещё вопрос несколько месяцев не платили зарплату и пришлось взять займ по интернету,обращалась в письменном виде пр прислать договор,но не прислали,а через некоторое время мне прислали сообщения в виде смс,на электроннуюпочту о том что мой долг продан и требуют вернуть долг по указанномуадресу,звонят на работу,администрацию,совершенно посторонним людям и мне неприятно от них слышать..Стали присылать из банков и мфо смс о том что мне одобрены займы и кредиты,хотя я никаких заявок не делала,я полагаю что хотят узнать данные о человек,хотя судя по всему персональные данные доступны всем..Жизнь просто стала невыносимой от всяких звонков,сообщений не только мне,но и на работу,администрацию где им дали координаты всех моих родных и совсем чужих просто знакомых Звонят даже после 22 часов..Как мне решить эту проблему.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши персональные данные попали в спам-базы для рекламных рассылок и предложений. Если никак не реагировать, то через некоторое время звонки и смс-сообщения прекратятся сами собой.

Главное, никак не реагировать, ничего не сообщать, и тем более не подписывать.

Но если совсем уже достали, то можно направить письменные жалобы в прокуратуру, Роскомнадзор и Роспотребнадзор, указав какие именно организации навязывают вам услуги

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как можно убрать свои персональные данные, чтобы они были недоступны.И ещё был вопрос по поводу займа по интернету, договор я не получила и получила сообщение о продаже долга и координатах куда я должна отправить деньги, прочитайте ещё раз мной раннее написанное и помогите разобраться.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕТ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС.?