Передача полномочий ген.директора ООО по нотариальной доверенности на открытие банковского счета

Ранее проблем с оформление нотариальной доверенность ген.директора на Открытие расчетного счета в ООО не было. Сейчас нотариусы стали нам отказывать со ссылкой на ст. 67.1 ГК РФ, требуя протокол общего собрания учредителей, которым разрешается передача таких полномочий.

Устав ООО относит открытие счета к компетенции ген.дира. Также предусмотрена возможность для ген.дира выдавать доверенности.

Что это за новые требования от нотариусов?

Пожалуйста, позицию со ссылками на нормы. Требуется переубедить нотариуса.

Как мы считаем подп. 2 п.2 ст. 67.1 ГК РФ о принятие ОСУ решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), является формой корпоративного контроля общества в целом, ни никак не через эту норму решается вопрос об открытии счета и управлении этим счетом.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Я также удивлен, поскольку подп. 2 п.2 ст. 67.1 ГК РФ указано принятие решенияо передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);

Если читать буквально, то речь идет о ситуации, когда вместо единоличного исполнительного органа физ. лица полномочия передаются юр. лицу или ИП, что не относится к данному ситуации.

Директор может выдать доверенность на открытие счета, при этом удостоверение у нотариуса не требуется.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. банк обязан будет принять доверенность в простой письменной форме? а почему?

Кроме того, важно обратить внимание.

Согласно п.2 ч.3 ст. 40 ФЗ об ОО. Единоличный исполнительный орган общества:  выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

В силу ч.1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При указанных обстоятельствах единоличный исполнительный орган выдает доверенность от имени общества, но никак не решается вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа.