Как оформить выход на работу после декретного отпуска?

Я медсестра.Нахожусь в декретном отпуске.Собираюсь выходить на работу,но закончился сертификат.меня не допускают на работу пока не пройду учебу,законно ли это?Было что после декретного отпуска я в течение года могла пройти учебу

, Ольга, г. Сосногорск
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» право на осуществление медицинской деятельности подтверждается наличием у лиц, получивших высшее или среднее медицинское образование, сертификата специалиста. Сертификат специалиста действует 5 лет (п. 1 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам). Таким образом, законом предусмотрена обязанность медицинского работника  иметь действующий сертификат специалиста.

Допуск работодателем Вас к работе без нового сертификата будет нарушать ст. 41 Конституции РФ, которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также будет являться грубым нарушением лицензионных требований (пп. д п. 4, п. 6 Положения о лицензировании медицинской деятельности). Эти нарушения могут быть основанием для привлечения Вашего работодателя к административной ответственности (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ).

Однако, в соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения определенных видов деятельности. Право на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет работодателя закреплено за медработниками п. 2 ч. 1 ст. 72 Закона №323-ФЗ, частью 3 ст 73 Закона №323-ФЗ на работников возлагается обязанность совершенствовать свои знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам.

Таким образом, отказ от допуска Вас к работе до получения сертификата является вполне обоснованным. Также работодатель должен предложить Вам пройти обучение в целях повышения квалификации, сдать сертификационный экзамен и создать для этого все необходимые условия. Вы должны пройти обучение и получить сертификат специалиста.

С уважением, Юлия.