8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выход на работу после декретного отпуска?

Я медсестра.Нахожусь в декретном отпуске.Собираюсь выходить на работу,но закончился сертификат.меня не допускают на работу пока не пройду учебу,законно ли это?Было что после декретного отпуска я в течение года могла пройти учебу

, Ольга, г. Сосногорск
Юлия Лежнина
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» право на осуществление медицинской деятельности подтверждается наличием у лиц, получивших высшее или среднее медицинское образование, сертификата специалиста. Сертификат специалиста действует 5 лет (п. 1 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам). Таким образом, законом предусмотрена обязанность медицинского работника  иметь действующий сертификат специалиста.  

Допуск работодателем Вас к работе без нового сертификата будет нарушать ст. 41 Конституции РФ, которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также будет являться грубым нарушением лицензионных требований (пп. д п. 4, п. 6 Положения о лицензировании медицинской деятельности). Эти нарушения могут быть основанием для привлечения Вашего работодателя к административной ответственности (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ).  

Однако, в соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения определенных видов деятельности. Право на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет работодателя закреплено за медработниками п. 2 ч. 1 ст. 72 Закона №323-ФЗ, частью 3 ст 73 Закона №323-ФЗ на работников возлагается обязанность совершенствовать свои знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам.

Таким образом, отказ от допуска Вас к работе до получения сертификата является вполне обоснованным. Также работодатель должен предложить Вам пройти обучение в целях повышения квалификации, сдать сертификационный экзамен и создать для этого все необходимые условия. Вы должны пройти обучение и получить сертификат специалиста. 

С уважением, Юлия. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018