Какую ответственность понесет корабельщик за небрежное обращение с грузом по законам Хаммурапи?

Богатый авилум нанял корабельщика, чтобы тот отвез его товар в заморское государство, погрузил на его корабль шерсть, хлеб, финики, масло и другие товары. Корабельщик оказался человеком небрежным и пьющим, из-за чего произошло столкновение с другим судном, и его корабль утонул. Какую ответственность он понесет по законам Хаммурапи?

, Влада, г. Уфа
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Влада,

Среди статей Судебника Хаммурапи больше всего таких, где говорится о богатых — купцах и рабовладельцах. Закон защищал их собственность: за кражу имущества полагалась смерть; если новый корабль давал течь, то корабельный мастер должен был на свой счёт выстроить новый корабль.

по аналогии закона древнего царства в судебнике указано, что виновник причините ущерба должен в полном объеме компенсировать этот ущерб

желаю удачи