Можно ли оформить доверенность на приватизацию недвижимости?

Мой друг хочет приватизировать дом,но он не может этого сделать,потому что постоянно работает и нет на это времени.Может ли он оформить доверенность на меня, и могу ли я по доверенности приватизировать его дом.

, Альбина Наурзова, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Да вы вправе представлять его интересы по нотариально оформленной доверенности.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Рф:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.