В течение какого времени жилищно-коммунальные службы должны подключать отопление?

Всем здравствуйте!

Уважаемые юристы, адвокаты, очень нужна ваша помощь.

У нас в городе, начался отопительный сезон. По графику подключения наш дом подключили 5 дней назад, но до сих пор отопления нет. Звонили в УК, трубку никто не берет... В соответствии с законодательством в течении какого времени должны подключить отпление?

И нужно ли в таких случаях позвонить в Диспетчерскую службу Департамента ЖКХ нашего города? Заранее спасибо.

, Александр, г. Череповец
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011

Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Вам необходимо дозвониться в управляющую компанию и узнать причины отсутствия отопления, возможно на каком-то участке трубы в доме есть воздушная пробка и управляющая компания в таком случае может не знать об отсутствии у Вас отопления.