Правомерен ли отказ в налоговом вычете на имущество?

Здравствуйте! С какого года действует вычет 50квм на налог на имущество в Краснодарском крае? В налоговой отказываются делать вычет, говорят со следующего года.

, Елена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Соответствующая норма ст. 403 Налогового Кодекса РФ:

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

действует на всей территории РФ, в регионах вычеты могут быть больше, но не меньше. Возможно, речь идёт о том, что вычет будет учтён в следующем налоговом периоде, т.е по налогу за 2018 год.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

С какого года действует вычет 50квм на налог на имущество в Краснодарском крае? В налоговой отказываются делать вычет, говорят со следующего года.
Клиенту можно предложить дополнительные услуги

В соответствии с законом Краснодарского Края от 4 апреля 2016 года N 3368-КЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНОЙ ДАТЫ НАЧАЛА ПРИМЕНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Исчисление налога от кадастровой стоимости и, соответственно, право на вычет в 50 кв.м., начинает действовать с 01.01.2017 года. Но учитывая, что в нем же написано, что он вступает в силу не ранее 1 числа очередного налогового периода (налоговый период — год), в налоговой Вам все верно разъяснили.