8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода оформить квартиру на себя?

Как после развода оформить квартиру на себя?Бывший супруг согласен,готов подписать документ.Квартира в ипотеке,приобреталась в браке.В свидетельстве собстаннник я одна,вид права:собственность.

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена, в соответствии со ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 

0
0
0
0
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, пока квартира находится в обрименении у банка, ни о каком разделе имущества не может быть речи, к тому же квартира приобреталась до брака, если Ваш бывший супруг не является созаемщиком или изначально квартра приобреталась без его участия во время брака? В любом случае, пока вы не выплатите ипотечный кредит, квартира не будет разделена ни при каких обстоятельствах! После погашения ипотечного кредита Вы сможете решить вопрос о разделе имущества!

0
0
0
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке.

Не важно, на кого зарегистрированы или оформлены вещи и имущество.

Если  имеется взаимное согласие, то можно делить так, как стороны считают нужным, вплоть до передачи всего только одной стороне — супруге или супругу.

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Такие соглашения в юриспруденции именуются еще сделками и договорами.

Чтобы поделить имущество его,  нужно «вывести» его из режима совместной собственности и сделать личным. Именно рассматриваемый вид договора  приводит к возникновению данного результата — к разделу имущества без суда и по обоюдному согласию.

Правильно составленное соглашение  о разделе имущества фактически имеет силу судебного решения. Сторона, нарушившая его положения, отвечает так же, как если бы она не исполнила судебный акт. Это значит, что недобросовестного супруга или супругу можно силой принудить совершить необходимое действие или добиться вынесения против него негативных последствий, а также компенсировать все расходы и убытки в связи с незаконным противодействием.

0
0
0
0
Анна Ординарцева
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

По Закону, недвижимость купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, на кого она оформлена: на Вас или на мужа, или в вашу совместную собственность. 

в любом из банков, в каком бы ни брали кредит, будут настаивать, чтобы супруг(а) был(а) созаемщиком по кредиту (или поручителем). Чтобы ответственность по кредитным обязательствам у супругов была солидарной. 

Чтобы в случае развода, как имущество делилось бы между супругами, так и обязательства супругов по возврату долга были бы общими. 

У вас будет солидарная ответственность. Это значит, что банку не важно, кто из вас будет платить по кредиту, а кто не будет. Банк сможет требовать возмещения своих убытков от любого из вас, по своему усмотрению. 

Что касается претензий на квартиру, вы можете нотариально заверить отказ вашего супруга от права собственности на данную недвижимость ст. 38 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ,  но это не освободит его от уплаты по обязательствам, в случае, если вы в какой-то момент не сможете оплачивать кредит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.10.2018