Лишение материнских прав на основании фото и видеозаписей

Добрый день. Бывший муж, хочет подать на лишение материнских прав. По решению суда, ребёнок живёт со мной. Я временно безработная. На учёте в нарко или алкодиспансере не состою. Живём у моей мамы. Муж, хочет добиться лишения, на основании фото и видео, где я в нетрезвом состоянии. Уже нашёл адвоката, и свидетелей обещает найти, которые за плату, подтвердят, что я не адектная мать и тд. Скажите, удастся, ли ему осуществить подобное? спасибо за ответ.

, Александра, г. Рязань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александра

Это сложно сделать. Вам надо тоже адвоката взять

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Александра
Клиент, г. Рязань
Спасибо.У меня, к сожалению нет возможности нанять адвоката.

В данном случае закон не предусматривает обязательное присутствие адвоката, можете сами свои интересы в суде представлять

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александра!

Одних фото, на которых Вы запечатлены в нетрезвом состоянии, будет недостаточно для лишения Вас родительских прав. Соберите со своей стороны свидетелей, которые подтвердят, что Вы не злоупотребляете алкоголем и наркотиками. В суде ходатайствуйте о вызове их для дачи показаний.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации основаниями лишения родительских прав являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из сложившейся в Российской Федерации судебной практики в большинстве случаев ребенок остается с матерью.

Александра
Клиент, г. Рязань
Спасибо.
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, как видно из Ваших пояснений лишение родительских прав в данном случаи судом не будет, Истцу, т.е. Вашему мужу откажут в удовлетворении данных требований, т.к. правовых оснований лишать Вас родительских прав нет, вы не судимы, антиобщественных деяний не совершали и характеристика по месту жительства от участкового тоже должна быть соответствующаа, прошу обратить Ваше внимание, что к категории данных дел будету привлечены органы опеки, которые дадут свое заключение по состоянию жилища и условий проживания ребенка (имеется ли у ребенка отдельное место для учебы и место где он спит, пополнение запосов в холодильнике, а так же Ваш внешний и моральный облик. Если вы будите соблюдать все эти пораметры, Вас никто не лишит родительских прав!

Александра
Клиент, г. Рязань
Значит, справку от участкового уже сейчас нужно взять?
Александра
Клиент, г. Рязань
Все условия для содержания ребёнка соблюдены, внешний вид мой нормальный.