Обязательна ли прописка при трудоустройстве

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при приеме на работу, работодатель требует прописку или регистрацию. По деловым качествам подхожу, гражданка РФ, но нет прописки (жилье не достроено), регистрации тоже нет (дорого). Правомерны ли требования? И если нет, будьте добры, ссылку на статью. Благодарю Вас.

, Анна, г. Тольятти
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Такое требование работодателя незаконно. Перечень предъявляемых при приёме на работу документов установлен ст. 65 ТК РФ.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в трудоустройстве по мотивам отсутствия регистрации не правомерен.

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора указаны в ст. 65 ТК РФ. Требование предъявления регистрации ( она же прописка ) - нет. В силу ст. 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Попросите письменный отказ и обратитесь в территориальный отдел трудовой инспекции или обжалуйте отказ в судебном порядке.

ТК РФ - Трудовой кодекс РФ