Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательна ли прописка при трудоустройстве

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при приеме на работу, работодатель требует прописку или регистрацию. По деловым качествам подхожу, гражданка РФ, но нет прописки (жилье не достроено), регистрации тоже нет (дорого). Правомерны ли требования? И если нет, будьте добры, ссылку на статью. Благодарю Вас.

15 Октября 2012, 13:59, вопрос №21156 Анна, г. Тольятти
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Такое требование работодателя незаконно. Перечень предъявляемых при приёме на работу документов установлен ст. 65 ТК РФ.

    15 Октября 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Отказ в трудоустройстве по мотивам отсутствия регистрации не правомерен.

    Документы, предъявляемые при заключении трудового договора указаны в ст. 65 ТК РФ. Требование предъявления регистрации ( она же прописка ) - нет. В силу ст. 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

    Попросите письменный отказ и обратитесь в территориальный отдел трудовой инспекции или обжалуйте отказ в судебном порядке.

    ТК РФ - Трудовой кодекс РФ

    15 Октября 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats