Как оформить наследование, если наследник находится в тюрьме?

Здравствуйте, как вступить в наследство если наследник находиться в тюрьме.У моего брата (не родного) умерла мама 5,5 месяцев назад, брат является наследником комнаты. Дело в том, что он находится в тюрьме. Как ему вступить в наследство?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ему можно обратиться к начальнику Учреждения, где он находится, написать заявление на принятие наследства, начальник должен заверить данное заявление. Затем это заявление он должен будет направить нотариусу по месту смерти наследодателя. Или он может вам написать доверенность на право принятия и оформления наследства, которая так же заверяется начальником учреждения, а вы по доверенности от его имени решаете все вопросы принятия наследства

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Вашему брату необходимо оформить доверенность на любое лицо (например, на Вас). Согласно пп. 3  п. 2 ст.185.1. ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

  В доверенности должно быть предусмотрено полномочие на принятие наследства. Представитель от имени брата обратится к нотариусу по месту открытия наследства и подаст заявление наследника о принятии наследства.